Posted 28 апреля 2009,, 05:01

Published 28 апреля 2009,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

В Приморье таможня задержала фальшивую "скорую помощь"

28 апреля 2009, 05:01
Недостоверно заявленные сведения от автомобиле привели к занижению подлежащих уплате таможенных пошлин и налогов на сумму более 1 млн рублей

ВЛАДИВОСТОК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В порт Находка (РФ) из Японии на теплоходе «TEKLIBKA» в адрес находкинского индивидуального предпринимателя был ввезен легковой автомобиль TOYOTA HIACE 1999года выпуска.
Сотрудниками таможенного поста "Морской порт Находка" Находкинской таможни выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ – заявление таможенному органу недостоверных сведений о товаре, послуживших основанием для занижения размера таможенных пошлин, налогов.
На таможенный пост Морской порт Находка Находкинской таможни была подана грузовая таможенная декларация, в которой ввезенный товар был заявлен как автомобиль "скорой медицинской помощи". Соответственно был указан и классификационный код товара (согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации), а также ставка таможенной пошлины 5% от таможенной стоимости, как на автомобиль спецназначения.
Однако у таможенников возникли подозрения в достоверности заявленных сведений. В результате фактического таможенного контроля с проведением таможенного досмотра выяснилось, что данный автомобиль не соответствует всем требованиям комплектации, предъявляемым к категории автомобилей «специально предназначенных для медицинских целей».
Автомобиль задержан. Недостоверно заявленные сведения от автомобиле привели к занижению подлежащих уплате таможенных пошлин и налогов на сумму более 1 миллиона рублей.
Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, санкция которой предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1/2 до двукратной суммы неуплаченных таможенных платежей с возможной конфискацией товара, явившегося предметом правонарушения.

"