Posted 28 апреля 2012,, 00:49

Published 28 апреля 2012,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

У приморских садоводов могут быть неприятности

28 апреля 2012, 00:49
В крае – начало дачного сезона

ВЛАДИВОСТОК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье активно продаются саженцы и семена сомнительного качества и неподтверждённой фитосанитарной безопасности. Приобретая их, владельцы дачных и приусадебных участков рискуют остаться без урожая и заразить свои сады карантинными болезнями и вредителями растений, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
В Приморье только за три последние недели сотрудниками Россельхознадзора выявлено более 40 случаев продажи посадочной и семенной продукции, не внесённой в государственный реестр, а также без подтверждающих качество документов. В основном это саженцы растений. Большая часть нарушений зафиксирована во Владивостоке и его пригороде.
Специалисты предупреждают: некачественные семена и саженцы могут нанести ощутимый вред землевладельцам, если они окажутся заражены карантинными вредителями растений или семенами сорняков. Как саженцы, так и семена могут быть переносчиками опасных грибных и вирусных болезней растений, таких, как рак картофеля, ожог плодовых деревьев, оспа слив, бурая гниль картофеля, серебристая болезнь свеклы и так далее.
В результате вероятно не только сокращение или даже полная потеря урожая, но и заражение других растений, в том числе - на соседних садоводческих участках.
Поэтому стоит спрашивать у продавцов документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества саженцев и семян, а также приобретать их в специализированных магазинах или питомниках.
Документами о качестве на саженцы могут быть протоколы испытаний (подтверждает качественные показатели продукции), акты апробации (подтверждает соответствие сорта заявленному), сертификаты соответствия. Все эти документы выдаются после проведения лабораторных исследований и сортового контроля аккредитованной лабораторией.
Нежелательно покупать саженцы у которых подсохли корни, кора и камбий (образовательная ткань в стеблях и корнях), которые подмерзли, если на них присутствуют пеньки от удалённых боковых побегов, имеются побеги на подвое, отсутствует этикетка (бирка) с названием сорта. Рекомендуется приобретать контейнерные саженцы (с закрытой корневой системой).
Пакетики с семенами должны содержать следующую информацию: наименование, адрес и телефон организации-производителя семян; название культуры, сорта, в точном соответствии с Росреестром, обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества, номер партии, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике, срок реализации.

А.М.
Фото: http://berrylib.ru/news/item/f00/s03/n0000320…

"