Posted 28 апреля 2012,, 04:13

Published 28 апреля 2012,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В одном из цехов Владивостока обнаружено свыше 30 тонн просроченной рыбопродукции

28 апреля 2012, 04:13
Запах в помещении стоял такой, что некоторые из сотрудников Россельхознадзора не могли в нем находиться

ВЛАДИВОСТОК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками прокуратуры города Владивостока и Россельхознадзора в одном из рыбоперерабатывающих цехов обнаружено свыше 30 тонн опасного для здоровья, просроченного рыбного неликвида.
Так, сотрудниками городской прокуратуры и Россельхознадзора был осмотрен расположенный в районе железнодорожной станции Угольная рыбоперерабатывающий цех. В момент прибытия сотрудников контролирующих органов в цеху производилась обработка щупалец и тушек кальмара и их закатка в консервы. И первое, что бросилось в глаза проверяющим, это грубое нарушение всех правил санитарии при организации производства – на полу и конвейерной ленте разводы грязи, запах не часто моющегося помещения, сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Виталий Саленко.
Особенно поразило инспекторов Россельхознадзора то, что в соседнем с разделкой кальмара помещении производится переработка рыбных отходов в рыбокостную муку для корма скота. Рядом с установкой по выработке муки накиданы гниющие рыбные отходы, на полу многочисленные разводы мутно желто-зеленой жидкости, из мешков с отходами вытекает сукровица, из которой уже образовалась солидных размеров лужа. Запах в помещении стоял такой, что некоторые из сотрудников Россельхознадзора не могли в нем находиться.
Далее, при осмотре мест хранения пищевой продукции на территории цеха, в одном из рефрижераторных контейнеров было обнаружено 6,5 тонн икры минтая, срок хранения которой истек 4 месяца назад, 750 килограммов икры макроруса, также с истекшим несколько месяцев назад сроком хранения, и 24,5 тонны мороженной горбуши, на которую отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, а срок хранения истек 10 дней назад. Судя по всему, вся эта продукция предназначалась для запуска в производство, что косвенное подтверждается наличием в цеху консервных банок для закатки икры и рыбы.
Сейчас вся потенциально опасная продукция исключена из оборота, а материалы проверки Россельхознадзора направлены в прокуратуру Владивостока для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении.

А.А.

"