Posted 28 апреля 2021,, 09:44

Published 28 апреля 2021,, 09:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Очаг смертельно опасного вируса АЧС обнаружен в населённом пункте Приморья

28 апреля 2021, 09:44
Новый очаг смертельно опасного вируса африканской чумы свиней (АЧС) был обнаружен в селе Полтавка Октябрьского района Приморья во вторник, 27 апреля.

Как сообщается на официальном сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области, АЧС выявили у двух домашних свиней на территории личного подсобного хозяйства.

Вирус был подтверждён лабораторно – специалисты исследовали образцы крови животных.

Напомним, что, по данным пресс-службы правительства Приморского края, по состоянию на 26 апреля в регионе было зафиксировано семь очагов заболевания: в Надеждинском, Михайловском, Хасанском, Партизанском районах и Артёмовском городском округе. Всего, по информации государственной ветеринарной инспекции Приморья, с начала года в крае зарегистрировано 12 случаев АЧС.

Во вторник, 26 апреля, стало известно о том, что карантин по АЧС был снят в охотничьем хозяйстве «Тигровое» Михайловского района.

Специалисты напомнили, что при выявлении признаков заболевания у животных, обнаружении мёртвых свиней или диких кабанов следует незамедлительно обратиться в региональное Управление Россельхознадзора. Чтобы не занести инфекцию в личные хозяйства, необходимо соблюдать следующие правила: давать свиньям проваренный корм, ухаживать за ними в специальной одежде, не использовать лесную подстилку и регулярно травить грызунов. Вместе с тем, специалисты Россельхознадзора неоднократно подчеркивали, что вирус приводит к гибели свиней, однако для человека не опасен.

"