Posted 28 мая 2010,, 00:04

Published 28 мая 2010,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

На Сахалине осудили мать за вовлечение своей дочери в совершение преступления

28 мая 2010, 00:04
Суд определил виновной по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Холмским городским судом на Сахалине вынесен обвинительный приговор в отношении 48-летней Татьяны Голяндеевой, которым она признана виновной в совершении двух тяжких преступлений, выразившихся в тайном хищении группой лиц чужого имущества из жилища и за вовлечение к данному хищению своей несовершеннолетней дочери.
Суд определил виновной по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
«Предварительным и судебным следствием установлено, что 4 ноября 2009 года Татьяна Голяндеева, нигде не работающая, лишенная родительских прав, злоупотребляющая спиртным, у которой отсутствовали денежные средства, решила совершить кражу чужого имущества с целью его дальнейшей продажи и приобретения спиртного. Для реализации умысла она уговорила свою пятнадцатилетнюю дочь, приехавшую погостить к матери, убедив в том, что их никто не заподозрит, помочь ей в совершении хищения, тем самым вступила в преступный сговор с подростком. После чего незаконно, совместно с дочерью проникла в квартиру соседки, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитила телевизор стоимостью 3000 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенный телевизор она продала родственнице за 1 бутылку водки», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области.
В отношении несовершеннолетней городским судом вынесен обвинительный приговор, которым подросток освобожден от уголовного наказания, и, с учетом личности, помещен в учебное учреждение закрытого типа до 18 лет.
Судья согласилась с позицией государственного обвинителя об обоснованности и доказанности обвинения в совершении Татьяна Голяндеевой преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления иным способом).
Приговор провозглашен в открытом судебном заседании. В законную силу не вступил.

"