Posted 27 мая 2010,, 23:43

Published 27 мая 2010,, 23:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

В Приморье предотвращен незаконный экспорт крупной партии леса

27 мая 2010, 23:43
По одним и тем же документам коммерсанты пытались дважды вывезти древесину

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Россельхознадзора по Приморскому краю запретило экспорт в Китайскую Народную Республику порядка 65 кубометров лесоматериалов по причине предоставления ложной информации об их происхождении.
Как стало известно, 64,8 кубических метров берёзы жёлтой, предназначенной к поставке в Китайскую Народную Республику, не разрешены к вывозу из Российской Федерации по причине предоставления органам государственного карантинного контроля недостоверных сведений о происхождении экспортируемых лесоматериалов.
Как установлено при проверке документов, представители петербургской компании «Вествуд» в заявке на получение необходимого для экспорта фитосанитарного сертификата указали договор купли-продажи, по которому партия берёзы такого же объёма ранее уже была ими вывезена из России. Это стало известно после получения Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю ответа на запрос лесозаготовителю, на договор с которым ссылались коммерсанты.
В соответствии с международными и российскими нормами фитосанитарного законодательства, вывоз за рубеж российской продукции растительного происхождения, в том числе и лесоматериалов, разрешается только в сопровождении фитосанитарного сертификата. В противном случае экспорт продукции запрещён.
По информации заместителя начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Александра Резчикова, в настоящее время в отношении партии лесоматериала, принадлежащего ООО «Вествуд» принято решение об отказе в выдаче фитосанитарного сертификата, соответственно, экспорт древесины в Китай невозможен.

"