Posted 27 мая 2010,, 21:40

Published 27 мая 2010,, 21:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

В Приморье стартовала спецоперация "Мак-2010"

27 мая 2010, 21:40
Эта операция проводится с 2003 года и уже неоднократно доказала свою эффективность

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае началась ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак-2010».

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в территориальном управлении наркоконтроля, в рамках спецоперации специалисты будут выявлять организованные группы, занимающиеся незаконным посевом, выращиванием и переработкой наркосодержащих растений - конопли и мака, очаги произрастания дикорастущей и культивированной конопли, места хранения и переработки растительного наркосырья. Также в планах - перекрытие каналов поступления наркотиков из сельской местности в крупные города Приморского края.

Наряду с органами наркоконтроля в операции «Мак-2010» будут принимать участие сотрудники органов государственной безопасности, милиции, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, Дальневосточного таможенного управления, армейские подразделения, органы исполнительной власти и местного самоуправления Приморского края.

В ходе операции «Мак-2010» особое внимание будет уделяться неиспользуемым землям сельскохозяйственного назначения, на которых могут произрастать конопля и мак. Напомним, главам местного самоуправления и поселений было рекомендовано проводить мониторинг земель на своей территории и уничтожение наркорастений с привлечением землепользователей и землевладельцев. В том числе муниципальные власти должны предусмотреть выделение техники для уничтожения конопли на пустующих и неиспользуемых землях и зарезервировать средства на приобретение гербицидов.

Для Приморского края операция «Мак» актуальна в связи с тем, что территория края является благоприятной для культивирования конопли и мака, которые в дальнейшем становятся сырьем для производства наркотиков каннабисной группы. Именно с этих наркотиков (марихуаны, «химки», гашиша и гашишного масла), как правило, начинается вовлечение в наркоманию.

Эта операция проводится с 2003 года и уже неоднократно доказала свою эффективность. По итогам прошлогодней операции «Мак» выявлено и уничтожено свыше 400 очагов произрастания дикорастущей и культивируемой конопли и мака общей площадью более 48 гектаров. Всего было уничтожено путем сжигания, давления тяжелой техникой и обработки гербицидами 3616 тонн наркотикосодержащих растений.

Помимо этого правоохранительными органами края было выявлено более 3 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, при этом каждое третье преступление было связано со сбытом растительных наркотиков.

Операция «Мак-2010» продлится до конца октября. Чтобы совместная работа различных служб была более эффективной, на базе приморского управления наркоконтроля создан оперативный штаб.

Отметим, о фактах незаконного культивирования конопли и мака, изготовления и сбыта наркотиков жители края могут сообщить анонимно на телефон доверия приморского управления наркоконтроля - 45-45-30.

"