Posted 28 мая 2012,, 04:02

Published 28 мая 2012,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Браконьер разжалобил камчатского рыбинспектора

28 мая 2012, 04:02
И он составил протокол на невиновного человека

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Следователем СУ УМВД России по Камчатскому краю закончено расследование и передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении старшего государственного инспектора оперативного отдела государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания.
Днём 14 июля 2010 года, в рамках проведения операции «Путина 2010» инспектор задержал за браконьерство на реке Авача неработающего жителя Вилючинска. Мужчина не скрывал, что зарабатывает на жизнь исключительно в период красной путины и что неоднократно привлекался к административной ответственности.
Браконьер оказался неплохим знатоком законов, касающихся незаконной добычи водных биоресурсов и понимал, что если на него составят очередной протокол об административном правонарушении, то сумма штрафа увеличится в несколько раз. С рыбниками парень решил договориться «по-доброму». Вилючинец боялся не только значительного денежного штрафа, но и того, что у него изымут орудие лова (сеть).
В доверительной беседе со старшим инспектором, браконьер поведал о горькой своей судьбе, попросил о снисхождении и предложил сотруднику Росрыболовста составить протокол на другого человека. В начале лета 2010 года, он, гуляя по родному городу, нашёл чужой паспорт и сначала рассчитывал вернуть его за денежное вознаграждение. Найденный документ житель закрытого городка прятал у себя в гараже, но теперь решил им воспользоваться.
Административный протокол был составлен другого человека. Сам же браконьер остался безнаказанным.
В соответствии с законодательством РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечёт его двукратное увеличени, либо арест на срок до 15 суток. За неуплату в поле зрения правоохранительных органов и попал потерявший паспорт гражданин. Но он уже в течение нескольких месяцев проживал в другом регионе. Мужчина давно получил взамен утерянного новый паспорт, и тем же летом выехал за пределы полуострова.
В рамках расследования уголовного дела следователи установили все обстоятельства произошедшего. Старшему инспектору, который своей вины так и не признал, грозит уголовная ответственность по части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог) и по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

"