Posted 28 мая 2012,, 05:09

Published 28 мая 2012,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Что выявили проверки среди приморских полицейских?

28 мая 2012, 05:09
Официальное заявление главы полиции УМВД России по Приморскому краю, полковника полиции Олега Долгого

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Обсуждение реформы органов внутренних дел то затихает, то разгорается. Увы, но по скандальным случаям. И что важно: и громкие победы и заслуженные успехи, многие из которых зачастую достаются ценой жизни полицейского, обществу неинтересны. Конечно, куда любопытнее и гадостнее разворошить то, что смердит.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, сотрудники приморского сыска, занимающиеся расследованием особо тяжких преступлений, все чаще оказываются под прессом бесконечных жалоб и необоснованных, зачастую - тенденциозных публикаций в средствах массовой информации. Так называемые «разоблачители» и «правозащитники эпистолярного жанра» следуют логике коммерческих интересов и бесстыдно распространяют то, что возбуждает негативные чувства и страхи, то есть то, за что чаще всего платят.
Своей мишенью для информационной атаки лжегуманисты избрали офицеров уголовного розыска краевой полиции - профессионалов, на счету которых - раскрытые особо жестокие преступления. Мужественных людей, которые не прячутся за спины своих товарищей, а идут в бой с открытым забралом. Мои коллеги достойно зарекомендовали себя: сыщики задерживают опасных садистов, злодеев-маньяков, серийных насильников, извращенцев, киллеров, лидеров ОПГ, на счету которых - десятки убитых и искалеченных людей. Предсказуемо, что оперативники становятся целью для угроз со стороны подельников и заказчиков, пока еще скрывающихся от закона. Представители защиты рецидивистов, чьи клиенты обладают криминальными денежными потоками, пишут жалобы на действия сотрудников полиции, пытаясь создать скандальную ситуацию и желая изменить меру пресечения своего клиента или намеренно затянуть ход расследования.
На этой волне так называемые «защитники закона» лоббируя интересы преступников и сполна отрабатывающие мощное финансирование, ставя во главу угла создание негативного образа полицейского, систематически выводят в свет материалы, в которых необоснованно поливают нас грязью и откровенно дестабилизируют общественно-политическую и психологическую обстановку в Приморье.
Что же, СМИ вправе отражать мнение общества. Но замечу: в данном случае - лишь части этого общества. И спешу сообщить: несмотря на нескончаемый поток сообщений о давлении и пытках задержанных сотрудниками отдела по раскрытию преступлений против личности краевой полиции, ни одно из них по результатам ряда служебных проверок не подтвердилось. Все!
Все обвиняемые по тяжким преступлениям осуждены на длительные сроки заключения. Нет места в здоровом обществе злодеям, садистам, насильникам и убийцам. Моими коллегами был вычислен и задержан убийца матери двоих малолетних детей Анжелы Гришиной, обезврежены убийцы кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, ликвидирован «приморский Чикатило» Скворцов. Это моими коллегами раскрыто дело о громкой рейдерской атаке на ООО «Компания Огат», сопряженной с убийствами и по уровню криминала не уступающей нашумевшему в свое время делу о переделе собственности ЗАО «Производственная компания «Фаркон», которое также сопровождалось убийствами и покушениями. И еще множество раскрытых резонансных дел, достойных внимания и уважения.
Если верить всему опубликованному негативу в отношении сыщиков, то десятки убийц и насильников, отправленных за решетку на долгие годы, следует отпустить вследствие их "невиновности". Вы готовы жить в соседнем доме или на одной лестничной площадке с монстром, который за любые деньги может убить человека или который избрал Вашего малолетнего ребенка в качестве сексуального объекта?
Я не хочу казаться человеком, который из корпоративных интересов пишет эти строки. Мне присуща откровенность и беспристрастность. Кукловодные спектакли, которые сегодня ставят митингующие против придуманного приморского произвола полиции, аплодисментов не сорвут никогда.
Честь имею!

А.М.
Фото: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

"