Posted 28 мая 2018,, 07:08

Published 28 мая 2018,, 07:08

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Аэропорт Владивосток объяснился за инцидент с инвалидом-колясочником

28 мая 2018, 07:08
В минувшую субботу в приморских соцсетях, а следом и в СМИ появились публикации о том, что инвалида-колясочника Сурена Григоряна якобы не хотели пускать на борт самолета, улетающего из аэропорта Владивосток в Москву, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 28 мая, РИА «Восток-Медиа», сообщившее об инциденте, получило официальный комментарий от Международного аэропорта Владивосток.

Так, Международный аэропорт Владивосток сообщает, что в связи c жалобой, поступившей в адрес аэропорта, и публикациями в СМИ о якобы нарушении прав маломобильного пассажира при посадке на борт, руководство аэропорта провело служебную проверку. В итоге нарушений со стороны сотрудника аэропорта не выявлено.

Проверка установила, что сотрудник комнаты обслуживания маломобильных пассажиров аэропорта Владивосток действовала по стандарту облуживания маломобильных пассажиров «Аэрофлота». Документ строго регламентирует получение согласия авиакомпании на перелет пассажира без сопровождающего лица. Ведь стандартом установлено, что для обеспечения безопасности полетов пассажир на кресле-коляске, чья способность передвигаться в авиатранспорте ограничена, должен иметь сопровождающего на борту воздушного судна.

Перелет без сопровождающего лица был согласован аэропортом с представителем авиакомпании, оказана помощь при прохождении всех предполетных процедур и, по правилам обслуживания, пассажир был доставлен на борт воздушного судна в первую очередь. Рейс вылетел без задержек.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что похожий инцидент произошел с мальчиком из Приморья, однако в том случае служебной проверкой дело не обошлось - фактом заинтересовались в Следственном комитете.

"