Posted 27 мая 2021,, 23:34

Published 27 мая 2021,, 23:34

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Не менее 500 тысяч: глава СУ СК Приморья встретился с жильцами проблемного дома

27 мая 2021, 23:34
Руководитель Следственного управления СК России по Приморью Владимир Фомин встретился с жильцами дома № 25 на улице Толстого во Владивостоке. Граждане решили выяснить вопрос о степени ущерба и компенсации, положенной жителям пострадавших квартир.

Ранее отмечалось, что в нескольких квартирах этого дома появились трещины на стенах и потолках. Случилось это во время строительных работ, которые проходили рядом с домом. Судя по предоставленным фото, повреждения были видны и снаружи дома.

Руководитель СУ СК рассказал горожанам, что сейчас по сообщению о повреждении квартир идёт доследственная проверка. Владимир Фомин подчеркнул, что, по мнению следствия, есть основания полагать, что с августа прошлого по май 2021 года рабочие, выполняющие прокладку наружных сетей строящегося в непосредственной близости дома, нарушили правила безопасности. Именно этот факт мог привести к крупному ущербу — предварительно — не менее 500 тысяч рублей.

Сейчас назначена строительная экспертиза и ряд оценочных экспертиз, идёт всесторонняя проверка. Отмечается, что личный приём граждан находится под контролем следствия.

Ранее «Восток-Медиа» писало о возбуждении уголовного дела о нарушении правил безопасности при ведении работ. Назначена дополнительная экспертиза. Восстановление фасада и его укрепление в полном объеме возьмет на себя подрядчик Примводоканала.

Отметим, что строительные эксперты в течение недели проводили обследование фасада, по поручению и. о. главы приморской столицы Константина Шестакова — в квартирах установили маячки, на территории велась геодезическая съёмка, также специалисты визуально изучили межпанельные швы. 27 мая Шестаков заявил, что строительство в районе Толстого, 25 во Владивостоке запретили.

"