Posted 28 июня 2010,, 01:34

Published 28 июня 2010,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Находкинскую жестянобаночную фабрику начали кошмарить

28 июня 2010, 01:34
В пятницу предприятие пришли "арестовывать"

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Одно из крупнейших предприятий Приморья - Находкинская жестянобаночная фабрика выбита из нормальной рабочей колеи. В минувшую пятницу на территорию фабрики прибыли силовики - представители ЛОВД г. Находки.
Стражи порядка «отрабатывали» заявление прежнего руководства ЖБФ, а ныне работников ЗАО «Диком» о том, что на ЖБФ якобы совершено хищение жестяной банкотары.
Оттеснив охрану, опергруппа проследовала на территорию фабрики, в складские помещения - подсчитывать количество жестяных банок, изымать документы. Работа правоохранителей продолжалась до позднего вечера. По свидетельствам очевидцев, проверяющие вели себя грубо, угрожали, запугивали людей.
- Фабрика была фактически парализована, - сообщил заместитель коммерческого директора ОАО «Находкинская ЖБФ» Максим Миненко. - Нам и наручниками грозили, и арестами. Все было буквально на грани применения физической силы. Я первый раз с таким сталкиваюсь. Это просто какое-то беззаконие, и в первую очередь, оно связано с неправомерными действиями милиции.
По словам адвоката Натальи Макаровой, обеспечивающей юридическое сопровождение ОАО «ЖБФ», подобные ситуации с участием силовых структур нередко сопровождают рейдерские действия. Адвокат также отметила, что последние две недели вместе с внешним управляющим фабрики приходилось постоянно давать различные пояснения правоохранительным органам касательно деятельности фабрики.
Напомним, что в декабре прошлого года в связи огромной задолженностью перед кредиторами - более 250 млн. рублей, накопленной прежним руководством фабрики, в отношении предприятия Приморским Арбитражным судом была возбуждена процедура банкротства. 14 апреля этого года по решению Арбитражного суда Приморского края на ЖБФ было введено внешнее управление.
Однако прежнее руководство с решением Арбитражного суда не согласилось и начало оспаривать законные действия арбитражного управляющего. Судя по всему, в войне за возможность вновь «порулить» предприятием, используются все средства. В том числе, силовые структуры, возможности которых все чаще используются в противоправных целях. Об этом говорят и сами правоохранители, и общественность. К сожалению, сегодня от произвола, беззакония, а порой и откровенного бандитизма в России не застрахован никто - ни бизнес, ни человек. События в Находке только подтверждают этот факт.

"