Posted 28 июня 2010,, 05:23

Published 28 июня 2010,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Синтетическим наркотикам перекрывают российско-китайскую границу

28 июня 2010, 05:23
В Хабаровской таможне прошел брифинг на тему борьбы с контрабандой наркотиков

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровской таможне прошел брифинг на тему борьбы с контрабандой наркотиков. На вопросы журналистов ответил начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков таможни Владимир Стулов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства.
Он дал общую характеристику криминальной ситуации по линии борьбы с контрабандой наркотиков в зоне деятельности таможни. Хабаровский край продолжает оставаться привлекательным для распространения наркотических веществ, как местного происхождения в виде дикорастущей конопли, так и привозного из ближнего и дальнего зарубежья. Тревогу вызывает тот факт, что синтетические наркотики поступают через российско-китайскую границу. Подобные случаи могут свидетельствовать о том, что в соседней стране продолжается промышленное изготовление метамфетамина и «экстази» (МДМА), так как для производства наркотических веществ синтетической группы требуется специальное оборудование, и кустарным способом их изготовить практически невозможно. Ранее метамфетамин и «экстази» поставлялся в Россию преимущественно из стран Европы, в частности из Голландии, Польши. Теперь же появился устойчивый канал синтетического наркотика «made in China».
Основной функциональной обязанностью отдела по борьбе с контрабандой наркотиков таможни является выявление и пресечение каналов контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в зоне деятельности Хабаровской таможни. Взаимодействуя с другими правоохранительными органами, в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, личный состав ОБКН Хабаровской таможни ежегодно участвует в региональных оперативно профилактических операциях «Мак», «Терминал», «Канал».
За первое полугодие 2010 года личным составом отдела по борьбе с контрабандой наркотиков проведены совместные оперативно-розыскные мероприятия с региональ В Хабаровской таможне прошел брифинг на тему «Борьба с контрабандой наркотиков ным управлением ФСКН по Хабаровскому краю, по результатам этой работы отделом дознания Хабаровской таможни возбуждено 6 уголовных дел по контрабанде сильнодействующих веществ (в 5 случаях ввезенных из КНР). За 2009 год Хабаровской таможней на канале борьбы с контрабандой наркотиков было возбуждено всего 6 уголовных дел.
Следует отметить, что перечень ввозимых сильнодействующих веществ расширился: если в 2009 году были предотвращены попытки ввоза только сибутрамина, в 2010 году в Россию пытались ввезти сибутрамин, фенабарбитал, псевдоэфедрин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. В 2010 году отмечены также факты обнаружения сотрудниками таможни наркотических веществ, таких как героин. По данному факту возбуждено уголовное дело.

"