Posted 28 июня 2010,, 04:42

Published 28 июня 2010,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Следствию стал известен мотив убийства камчатского депутата

28 июня 2010, 04:42
Сегодня же ночью сгорел дом, в котором жил убийца

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Мотив убийства председатель Совета депутатов Пенжинского района стал известен следствию. Его назвал сам подозреваемый Николай Сулыма, сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Камчатскому краю.
Напомним, что председатель совета депутатов Пенжинского района Камчатки Анатолий Гончаров был убит утром в пятницу, 25 июня. Около 11 часов в здание районной администрации, расположенное в селе Каменское, зашёл бывший глава села Парень, ранее неоднократно судимый Николай Сулыма, 1947 года рождения. Из гладкоствольного ружья, принесённого с собой, он дважды выстрелил в Анатолия Гончарова. От полученных ранений 55-летний мужчина скончался на месте происшествия. Сулыма сам явился в отдел милиции, сдал незарегистрированное ружьё, из которого стрелял, и написал явку с повинной.
По словам задержанного, ранее он неоднократно обращался к председателю с просьбой вывезти на лечение одного из жителей села. У того была закрытая форма туберкулеза, и он представлял опасность для односельчан, которые могли от него заразиться. Но Гончаров, якобы, никак не реагировал на просьбы помочь больному. Восстановление справедливости закончилось убийством.
По данным же следствия, Сулыма и Гончаров враждовали на протяжении 18 лет. Бывший глава села Парень, назначенный на эту должность два года назад, неоднократно предпринимал попытки сместить Гончарова с поста председателя райсовета, но сам был уволен 18 июня этого года. По предварительным данным, именно Гончаров стал инициатором его увольнения
Но сам Сулыма заявляет, что его увольнение с должности главы села к убийству не имеет никакого отношения.
Сегодня же ночью сгорел трёхквартирный дом, в котором жил Сулыма. Случайность это или поджог, сейчас выясняют правоохранительные органы. Во время пожара никто не пострадал, жильцы были вовремя эвакуированы.
Расследование уголовного дела по ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство) в отношении Сулымы продолжается.

"