Posted 27 июня 2010,, 21:11

Published 27 июня 2010,, 21:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Магадане осудили летчика, который возил польских туристов на воздушную охоту (видео)

27 июня 2010, 21:11
За крушение вертолета и гибель 6 человек сотрудник авиалесоохраны получил 3 с половиной года колонии-поселения

МАГАДАН. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Магадане завершился судебный процесс над летчиком «Авиалесоохраны» Сергеем Чепенко. В сентябре 2007 года именно он управлял вертолетом, в котором погибли шесть человек, в том числе двое туристов из Польши. И только сам летчик Сергей Чепенко остался жив. Его обвинили в нарушении правил полета.
Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель Хабаровского межрайонного следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП РФ Виталий Теслюк, сторона обвинения в целом удовлетворена приговором. Летчика суд признал виновным и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении.
Свою вину Сергей Чепенко так и не признал. Весь судебный процесс он наставила на том, что вертолет был неисправен. А сам он лишь чудом остался жив. Так это или нет, следователи выясняли два года. Дело оказалось крайне запутанным.
Вертолет МИ-8 вылетел из Сеймчана с охотоведами и двумя польскими туристами. Он, как позже пояснил летчик, должен был высадить их недалеко в тайге. Но не смог. Через несколько часов экипаж вертолета перестал выходить на связь. Вертолет искали почти сутки. Выяснилось, что он всего 20 километров не долетел до места назначения. И рухнул в лесу. Шесть человек погибли. Выжил только летчик Сергей Чепенко. На место происшествия сразу же выехала специальная комиссия. Она изучала обломки вертолета, пыталась расшифровать записи черных ящиков.
Как пояснил председатель штаба по поиску вертолета Александр Бугаков: «В деле много неясностей было, и видимо, с этим столкнулся суд. Неясности какие. Во-первых, при этом авиационном происшествии сгорели все носители полетной информации. Черные ящики. То есть, определить что-то объективно, было невозможно. Поэтому выводы комиссии строились по объяснению выжившего командира и по состоянию сгоревшего воздушного судна».
Летчик Сергей Чепенко сразу же пояснил: охотоведы и туристы заметили медведя. Ему пришлось снизить высоту. И попытаться найти место для посадки. Но двигатель отказал, и вертолет рухнул, утверждал летчик.
Эксперты его доводы опровергли. Вертолет был исправен, сделали заключение члены комиссии. Просто Сергей Чепенко нарушил правила полета: он летел слишком низко над землей.
В итоге суд приговорил летчика к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии поселении. Это решение подсудимый намерен обжаловать, передает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Вести-Магадан.

"