Posted 28 июня 2011,, 03:23

Published 28 июня 2011,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Приморец упал с 80-метровой высоты и остался жив

28 июня 2011, 03:23
Покоритель Пидана выжил после после падения с горы. Врачи называют это чудом

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - «Покоритель горы Пидан упал с 80-метровой высоты и остался жив. Врачи называют этот случай уникальным. 43-летний Илья В. из Владивостока смело может называть 25 июня своим вторым днем рождения
Пидан, который находится в 120 километрах от столицы Приморья, притягивает к себе десятки любителей мистического. Особенно летом, когда восхождение не такое трудное. Высота Пидана над уровнем моря - 1300 метров. Этой горе молва приписывает разные мистические истории. Якобы она способна излечить больных, духов тут встречали. Но то, что произошло с Ильей, даже ученые мужи называют чудом.
Илья, который вместе с товарищем отправился покорять Пидан, на обратном пути рухнул с головокружительной высоты и пролетел по камням не меньше 80 метров. При спуске Илья, услышав шум родника, решил обязательно его отыскать. Он сошел с протоптанной тропинки и не заметил обрыва, скрытого в зарослях кустарника. Напарник Ильи уже и не надеялся увидеть друга живым.
- Сообщение о том, что мужчина упал в каньон, поступило на пульт дежурного около 19 часов, - рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС по Приморскому краю. – На место ЧП выдвинулись специалисты. Но подобраться к пострадавшему они смогли только через несколько часов – там труднопроходимые места. А вся операция заняла почти сутки.
Илью, который сломал левое бедро, сначала на носилках подняли из каньона, а потом потащили вверх к площадке, где смог сесть вертолет. Сейчас мужчина в больнице, его здоровье вне опасности.
То, что человек выжил, упав с такой высоты, – настоящее чудо, - уверен Константин Модин, главный хирург ТОФ. – Ничего подобного за свои 20 лет работы я не припомню. По идее, у мужчины должны были повредиться все внутренние органы. Полученная травма достаточно серьезная. Но все-таки он легко отделался», -пишет газета «Комсомольская правда».

"