Posted 28 июня 2012,, 04:45

Published 28 июня 2012,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Как грабили ювелирные магазины во Владивостоке: видео, фото

28 июня 2012, 04:45
"Спайдермен" и его подельники захватили миллионы, но радость была недолгой

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке полиция арестовала молодых людей, совершавших молниеносные и дерзкие налеты на магазины с драгоценностями в столице Приморья, а также в Артеме.
Трое членов банды уже арестованы, еще двое находятся в розыске, сообщил журналистам 28 июня на брифинге глава полиции УМВД России по Приморскому краю Олег Долгий.



26 июня оперативники обезвредили организованную преступную группу, в которую входили пять человек.
Молодые люди (самый старший из них 1984 года рождения) первый свой налет совершили 6 мая. Вооружившись пистолетами, они ворвались в салон, расположенный в помещении жилого дома на улице Кирова в Артеме. Здесь злоумышленники поживились ювелирными украшениями на сумму более 2 миллионов рублей.
16 июня члены преступной группы совершили второе дерзкое нападение на ювелирный магазин на территории Советского района Владивостока. В этом случае добыча налетчиков в денежном эквиваленте составила более полутора миллионов рублей. Спустя два дня после совершения последнего грабежа с применением насилия в помещении ювелирного салона на улице Сахалинской сыщики вышли на след преступников и устроили засаду. Их задержали так же стремительно, как они обычно грабили. Грандиозные планы «ювелирщиков» потерпели фиаско.
В ходе разбойных нападений подельники использовали предметы, похожие на пистолеты, перчатки и маски. Один из задержанных предпочел скрывать лицо маской популярного киношного героя – Спайдермена.
Лидером группировки был 22-летний молодой человек. Именно он является автором сценария всех ограблений. Члены криминального трио врывались в помещение, запугивали сотрудников салона. Затем разбивали витрину, сгребали в сумку и за пазуху золотые украшения и выбегали из магазина. На улице их ждал готовый к мгновенному старту японский седан. Грабители всегда уносили с собой только цепочки, браслеты и мужские перстни-печатки, считая это своей «фишкой». По их словам, такие изделия из золота можно выгодно продать уличным скупщикам драгоценных металлов, которые являются давними «клиентами» полиции. Уже установлены все места сбыта ювелирных украшений. Экспертами подсчитана и сумма ущерба - более 4,5 миллионов рублей.
Как пояснил Олег Долгий, свою добычу налетчики «отмывали» через ломбарды, пользуясь чужими паспортами. Именно поэтому сейчас идет тотальная проверка ломбардов.



На ограбление каждого салона у налетчиков уходило не более трех-четырех минут. Как отмечают полицейские, владельцы ювелирных магазинов сами провоцировали преступников на грабеж: почти никакой охраны! Так, в одном из салонов на должности охранника числилась пенсионерка, которая в свободное от исполнения охранных функций время подрабатывала уборщицей помещений. Сотрудники магазинов, как правило, молодые девушки, не могли оказать сопротивления опасным налетчикам. То, что при ограблении магазинов никто не пострадал, полиция называет не иначе как чудом.
На сегодня трое участников преступной группы задержаны и дают признательные показания. В отношении них возбужден ряд уголовных дел по статьям «Грабеж» и «Разбой». Еще двое злоумышленников находятся в розыске. В их поимке начальник полиции Олег Долгий абсолютно уверен.
Оперативники также намерены проверить молодых людей на причастность к ряду других громких эпизодов.

А.М.

Фото: пресс-служба УМВД Росии по Приморскому краю

"