Posted 27 июня 2012,, 21:38

Published 27 июня 2012,, 21:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Приморские должники прячутся в самых неожиданных местах

27 июня 2012, 21:38
Но бегать от долгов им становится все труднее

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В практике судебных приставов Приморья становится все больше случаев, когда должники скрываются от них в самых разных «убежищах» - в шкафах, в погребе или в гараже.
Обменивая документы в связи с изменением фамилии, граждане выдают самих себя за уже «умерших», а завидев судебных приставов, покидают рабочее место и, петляя по проселочным дорогам, пытаются скрыться.
Ожидания бегающих от долгов граждан не оправдываются. Все они найдены судебными приставами, а долговые обязательства ими погашены, сообщили РИА «Восток-Медиа» в УФССП по Приморскому краю.
Приморские отделы судебных приставов продолжают констатировать новые «игры» должников в «прятки с законом».
На днях судебный пристав отдела судебных приставов по Кавалеровскому району нашел должника… под одеялом. В ходе проведения мероприятий, направленных на установление точного местонахождения должника по алиментам, судебный пристав выехал по адресу должника, указанному в исполнительном документе. Однако было установлено, что мужчина там не проживает. В ходе опроса соседей судебный пристав выяснил, что гражданин переехал к своей сожительнице.
В связи с тем, что нерадивый отец в добровольном порядке не выплачивает долг по алиментам своей восьмилетней дочери, которая находится в семье опекунов, а также не является на прием к приставам, судебный пристав прибыл на новое место жительства должника, чтобы доставить его на прием принудительно.
Дверь квартиры открыла женщина, которая пояснила, что мужчина отсутствует, и когда вернется - неизвестно. Однако судебный пристав все же обнаружил должника, который, укрывшись ворохом одеял, «затаился» на кровати, ожидая, когда же уйдут нежданные гости.
В дальнейшем мужчина был препровожден в отдел судебных приставов по Кавалеровскому району для дачи объяснений по факту неуплаты алиментов. Также он был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Нерадивый отец уже привлекался за это к уголовной ответственности и понес наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно.

А.М.

"