Posted 28 июня 2012,, 03:50

Published 28 июня 2012,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Приморье не появится Надеждинск-сити

28 июня 2012, 03:50
В одном из районов края обнаружено нецелевое использование бюджетных средств

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня ВОСТОК-МЕДИА - Два месяца назад в редакцию газеты «Народное вече» обратились депутаты из Надеждинского муниципального образования В. Петров и Е. Плют с сообщением о фактах коррупционного характера, которые усматриваются, по мнению народных избранников, в действиях чиновников районной администрации, в том числе и самого главы района Г. Ведерникова. Тогда поводом для публикации о нецелевом использовании казенных денег в районе послужило не одно обращение депутатов, но и совпавшая с ним поездка в район недавно назначенного губернатором Приморья В. Миклушевского, у которого жители просили дополнительных бюджетных средств на ремонт школы, больницы, спортивного зала.
Статья для проверки и принятия мер была направлена в два адреса: краевому прокурору и главе края. К сожалению, государственные органы и их руководители нарушили закон «Об обращении граждан…». Прокуратура тем, что не дала своевременный ответ газете – в течение 30 дней, а губернатор тем, что вообще проигнорировал публикацию о плохой, если не сказать преступной, работе муниципальной власти по распоряжению бюджетными деньгами, отражающейся негативно на самочувствии многих жителей района. Например, местных специалистов, которые остро нуждаются в жилье и которые не могут получить комнаты даже в общежитии, потому что деньги на его ремонт практически ушли в частные карманы. О последнем факте сообщила в редакцию заместитель прокурора Надеждинского района юрист второго класса Е. Медведева: «Прокуратурой Надеждинского района проведена проверка доводов статьи «Хорошая новость: в Приморье может появиться Надеждинск-сити», опубликованной в общественно-политической газете «Народное вече» от 25.04.2012, поступившей из прокуратуры Приморского края.
В части доводов о нецелевом расходовании бюджетных средств администрацией Надеждинского муниципального района сообщаю следующее. Статьей 38 Бюджетного Кодекса Российской Федерации закреплен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, который означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования. 30.03.2006 на основании Постановления Губернатора Приморского края от 20.01.2006 № 5-пг «О безвозмездной передаче из государственной собственности Приморского края в муниципальную собственность Надеждинского муниципального района» в составе комплекса учебных зданий принято в муниципальную собственность Надеждинского района здание общежития, расположенное по адресу: п. Тавричанка, ул. Лазо, д. 9.
В соответствии со ст. 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации и решением Думы Надеждинского муниципального района от 01.07.2010 N°. 276 «О внесении изменений в решение Думы Надеждинского муниципального района от 22.12.2009 № 215 «О бюджете Надеждинского муниципального района на 2010 г.» (далее - решение Думы НМР), главным распорядителем бюджетных средств - администрацией Надеждинского муниципального района - внесены изменения в сводную бюджетную роспись и лимиты бюджетных обязательств на 2010 год и получателю - МУ «ХОЗУ», по коду бюджетной классификации № 225 «Услуги по содержанию имущества» выделены денежные средства на переустройство общежития в п. Тавричанка, ул. Лазо, д. 9 в размере 3 005 000 рублей.
Согласно акту Контрольно-счетной комиссии Надеждинского муниципального района от 30.11.2011 вышеуказанные денежные средства израсходованы МУ «ХОЗУ» не по целевому назначению, а именно: 10.12.2010 не установленными в ходе проверки должностными лицами проведены перемещения денежных средств со статьи 225 «Услуги по содержанию имущества» на следующие статьи расходов: статью 211 «Оплата труда» - 220 000 рублей; статью 213 «Начисление на оплату труда» - 57 000 рублей; статью 221 «Услуги связи» - 60 000 рублей; статью 226 «Прочие услуги» - 722 500 рублей; статью 310 «Увеличение стоимости основных средств» - 649 336 тысяч рублей; статью 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» - 527 000 рублей.
Таким образом, произведено нецелевое расходование денежных средств со строки 225 «Услуги по содержанию имущества» в размере 2 235 836 рублей.
Основанием полагать, что произошло нецелевое расходование денежных средств, запланированных и направленных на переустройство общежитие, в п. Тавричанка, является следующее. Первоначально утвержденной сметой МУ «ХОЗУ» назначены плановые расходы по статье 225 «Услуги по содержанию имущества» в размере 1 780 000 рублей, то есть с учетом внесенных изменений решением Думы от 01.07.2010 № 276 на конец финансового года исполнение бюджета МУ «ХОЗУ» по указанной строке бюджетной классификации должно было составить 5 260 300 рублей, однако, фактически, исполнение не превысило первоначально утвержденной сметы и составило 1 381 000 рублей. При этом следует учесть, что в течение года МУ «ХОЗУ» дополнительные дотации для увеличения расходных обязательств, кроме вышеуказанных, не поступали.
Таким образом, расходование бюджетных средств, выделенных на ремонт общежития в п. Тавричанка, производилось с нарушением порядка, установленного ст. ст. 217, 219, 219.1 Бюджетного Кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, в действиях неустановленных должностных лиц МУ «Хозяйственное управление администрации Надеждинского муниципального района» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В феврале-апреле 2012 года прокуратурой района по материалам контрольных мероприятий Контрольной-счетной комиссии Надеждинского муниципального района проведена проверка по аналогичным фактам нарушений, по результатам которой 20.04.2012 принято решение о направлении материалов проверки в следственный отдел по Надеждинскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время следственным отделом по Надеждинскому району СУ СК РФ окончательное процессуальное решение не принято.
В части доводов о задолженности по арендной плате за пользование земельными участками, предоставленными администрацией Надеждинского муниципального района в аренду ИП Ведерниковой Н.Э., ООО «Гольф-парк «Приморье», ОО «Грань», ООО «Железнодорожный терминал», ООО «Мир техники», ООО «Сургут сервис».
Ранее прокуратурой района проводилась проверка деятельности администрации Надеждинского муниципального района в части исполнения требований действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего использование муниципального имущества, по результатам которой выявлены грубые нарушения требований Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Бюджетного Кодекса Российской Федерации, которые выразились в следующем. В соответствии с ч. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
То обстоятельство, что у вышеназванных организаций и индивидуальных предпринимателей имеется перед администрацией Надеждинского муниципального района задолженность по арендной плате более чем сто миллионов, свидетельствует о бездействии должностных лиц администрации района. При этом доходы, получаемые в виде арендной платы за передачу в возмездное пользование муниципального имущества, перечисляются в соответствующий бюджет и являются основой финансовой деятельности муниципальных образований.
Средства, получаемые в виде арендной платы за пользование недвижимого имущества, учитываются в качестве доходов бюджета муниципального образования и расходуются на реализацию общественно значимых программ, в том числе на различные социальные выплаты.
В силу ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
В нарушение ст.ст. 34, 35 Бюджетного кодекса Российской Федерации, должностными лицами администрации района не обеспечено результативное и эффективное использование бюджетных средств, с целью покрытия расходов бюджета.
По факту выявленных нарушений прокуратурой района главе администрации Надеждинского муниципального района внесено представление об устранении нарушений требований Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного Кодекса Российской Федерации.
Кроме того, прокуратурой района в Надеждинский районный суд направлено два заявления о признании незаконным бездействия администрации Надеждинского муниципального района, связанного с непринятием мер по взысканию задолженности по арендной плате. Указанные заявления рассмотрены и удовлетворены.
В части доводов об установлении администрацией Надеждинского муниципального района договорной цены при заключении договоров купли-продажи земельных участков сообщаю, что прокуратурой района в настоящее время проводится проверка законности указанных договоров за период 2010-2011 годы, по результатам которой будет рассмотрен вопрос о признании незаконными действий администрации района по расчету и начислению денежных средств при продажи земельных участков.

Послесловие редакции:
Даже не искушенному в тонкостях бюджетных премудростей из данного ответа ясно, что происходит в Надеждинском районе. Однако стоит сделать некоторые комментарии. По закону следователи, получив выше приведенный документ из прокуратуры, должны подобающим образом отреагировать на обнаруженные «признаки преступления» - в течение 10 дней либо возбудить уголовное дело, либо отказать в этом, либо продлить сроки проверки, правда, не на три месяца, как в данном случае. Возникает вопрос: почему волокитится возбуждение уголовных дел по фактам нецелевого расходования бюджетных денег в Надеждинском районе?
И вторая деталь: большинство перечисленных коммерческих предприятий, злостно не оплачивающих аренду за пользование муниципальным имуществом (100 млн рублей), так или иначе связаны с семейным бизнесом главы района Г. Ведерникова, в первую очередь через его законную супругу. Это ли ни конфликт интересов, это ли ни коррупция? Данный вопрос газета адресует не только правоохранительным органам, но и повторно губернатору Приморского края В. Миклушевскому.

«Народное вече»
Фото с сайта http://officemonitor.ru/

"