Posted 28 июня 2017,, 10:05

Published 28 июня 2017,, 10:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Хабаровске хотят ввести режим ЧС из-за очередного разлива нефти

28 июня 2017, 10:05
Этот вопрос сотрудники МЧС обсудят на совещании с администрацией города

Сотрудники регионального отделения ОНФ настаивают, что необходимо ввести если не в Хабаровском крае, то хотя бы в городе режим ЧС в связи с крупным разливом нефтепродуктов в реке Курча-Мурча. Активисты считают, что всё, что стекает сейчас из коллектора в Амур, может угрожать здоровью населения и окружающей среде. Но представители МЧС заявляют, что причин для особого положения пока не видят.

«Сегодня около 14:00 к нам поступила информация, что из коллектора реки Курча-Мурча вытекает жидкость бурого цвета с характерным запахом нефтепродуктов. Выехав на место, мы обнаружили большое количество маслянистых плёнок перед боновыми заграждениями. Никаких работ по предотвращению попадания загрязняющих веществ в реку Амур здесь не ведётся. Руководство предприятия, в ведении которого находится данный коллектор, полностью отрицает нахождение здесь нефтепродуктов. На наш взгляд, в настоящий момент происходит чрезвычайная ситуация, которая требует принятия экстренных мер для предотвращения нанесения вреда здоровью населения и окружающей среде», — прокомментировал руководитель центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса хабаровского отделения ОНФ Владимир Сидоров.

Активист рассказал спасателям, что у него есть сведения о том, что пятно дошло до Хабаровского района по береговой линии. Он также отметил, что в ОНФ намерены принимать самые жёсткие меры в отношении должностных лиц, которые участвовали в освидетельствовании. Однако спасатели пока не собираются переходить к активным действиям.

«В районе ТЭЦ-2 зафиксирован сброс нефтепродуктов, сейчас проводятся мероприятия по сбору (воды — прим. ред.) для анализов, специализируемыми организациями. Визуально — сброс воды со смесью глины и плёнкой нефтепродуктов. На первый взгляд определить объём нефтепродуктов сложно, всё будет известно по результатам анализов. По поводу введения режима ЧС комментарии дать не могу. В администрации Хабаровска мы проведём совещание, а уже потом определимся. Но пока я не вижу причин для ввода ЧС, таких объёмов нефтепродукта на первый взгляд нет», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель начальника главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Войтович.

Сотрудники ОНФ между тем считают, что все признаки для объявления чрезвычайной ситуации районного или краевого масштаба налицо, а принимать необходимые меры нужно уже сейчас.

«К сожалению, работы на данном месте по ликвидации разлива нефтепродуктов приостановлены. В настоящее время мы будем обращаться в федеральные структуры, которые примут меры по воздействию на ответственных лиц», — сообщил корреспонденту агентства Владимир Сидоров.

Ранее РИА «Восток—Медиа» писало, что сегодня экологи зафиксировали сброс нефтепродуктов в речку Курча-Мурча, которая впадает в Амур. К берегу съехались представители всех контролирующих ведомств — они начали выяснять, что произошло и кто виноват.

"