Posted 28 июня 2018,, 05:45

Published 28 июня 2018,, 05:45

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Эксперты озвучили точную причину крушения вертолёта Ми-8 в Хабаровске

28 июня 2018, 05:45
Расследование крушения вертолёта Ми-8, которое произошло в апреле в Хабаровске, завершено. В Межгосударственном авиационном комитете озвучили причину трагедии, сообщает «Восток-Медиа».

На сайте МАК появился окончательный отчёт о происшествии. В документе говорится, что экипаж отрабатывал посадку с одним проблемным двигателем.

«Причиной катастрофы явилось столкновение вертолета Ми-8П RA-24640 с вышкой ШВРС на высоте 150 м при выполнении захода на посадку в условиях ухудшенной видимости из-за выпадения ливневых осадков в виде дождя и снега, что привело к разрушению конструкции ВС и его падению», — сказано в отчёте.

Экипаж не принял своевременного решения о переходе на полёт по приборам, а вертолёт уже набрал небезопасную высоту. Кроме того, пилоты не использовали возможности системы раннего предупреждения приближения к земле, а в её базе данных были данные о злополучной радиовышке. Именно это и стало причиной трагедии. Усугубило ситуацию то, что капитан судна, несмотря на обледенение, затрудняющее полёт, принял решение продолжить тренировку.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», вертолёт разбился в Хабаровске в среду, 11 апреля. В результате жёсткой посадки вертолёта Ми-8 в Хабаровске погибли шесть человек — все, кто находился на борту. В Межгосударственном авиационном комитете сообщили, что вертолёт Ми-8 разбился после столкновения с антенной. Об этом говорят первые результаты расшифровки чёрных ящиков.По факту произошедшего по признакам преступления, предусмотренного статье Уголовного кодекса «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» Следственный комитет края возбудил уголовное дело.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил оказать материальную помощь семьям погибших в крушении вертолёта на территории дальневосточной столицы. Глава региона также попросил оказать необходимое содействие в расследовании этого происшествия. Четверг, 12 апреля, объявили днём траура в Хабаровском крае.

В дальневосточной столице после крушения вертолёта Ми-8 следователи изъяли у компании «Восток», которой принадлежало воздушное судно, полётную документацию и образцы топлива. Правоохранители допросили свидетелей, назначили ряд экспертных исследований.

Вертолёт Ми-8 авиакомпании «Восток», разбившийся 11 апреля в Хабаровске, перед падением задел антенную мачту. Эту версию крушения подтвердили в Межгосударственном авиационном комитете (МАК).

"