Posted 28 июня 2022,, 07:09

Published 28 июня 2022,, 07:09

Modified 1 сентября 2022,, 06:34

Updated 1 сентября 2022,, 06:34

тематическое фото

«Незаконное» решение суда по громкому делу возмутило прокуратуру Приморья

28 июня 2022, 07:09
Фото: 1MI
тематическое фото
Суд постановил отпустить фигуранта громкого дела о мошенничестве Эдуарда Пяткова под домашний арест во Владивостоке. Такое решение вызвало недовольство в прокуратуре, где считают, что обвиняемый может воспользоваться относительной свободой действий для спасения от наказания.
Сюжет
Суд

В ведомстве сообщают, что суд решил отпустить бывшего члена территориальной избирательной комиссии под домашний арест, потому что обстоятельства для продления меры пресечения изменились.

С 8 февраля 2022 года Эдуард Пятков находился в СИЗО, и его освобождение может иметь очень серьёзные последствия для всего дела.

По мнению сотрудников прокуратуры, оказавшийся в домашних условиях фигурант будет в состоянии надавить на свидетелей или скрыться от закона.

Чтобы не допустить такого развития событий, ведомство обжалует «незаконное» решение суда.

Фигурант резонансного дела подозревается в организации аферы ради получения двух квартир в новостройке и взятки.

Следствие полагает, что в марте-апреле 2021 года Пятков пригрозил представителю застройщика, что с помощью своих влиятельных знакомых помешает возвести здание, если ему не предоставят деньги и жилплощадь.

На самом деле таких связей у члена территориальной избирательной комиссии Ленинского района Владивостока не было, но провернуть схему помешало не это.

Непреодолимой преградой стало появление на сцене сотрудников ФСБ, которым партнёр Пяткова сообщил о происходящем.

Ранее «Восток-Медиа» писало о другом возмутившем сотрудников прокуратуры решении по громкому делу.

"