Posted 27 июля 2011,, 20:14

Published 27 июля 2011,, 20:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Медведев введет патентный суд

27 июля 2011, 20:14
Президент рекомендовал министрам "не упражняться в юридическом остроумии"

ВЛАДИВОСТОК. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Кремле всерьез задумались над тем, как сделать так, чтобы российское правосудие перестало отпугивать инвесторов. Вчера в подмосковных Горках Дмитрий Медведев обсудил это с судьями арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
- Те, кто вкладывает деньги в нашу экономику, рассчитывает на стабильность, предсказуемость и эффективную защиту прав, - заметил президент.
Медведев неоднократно выражал недовольство по поводу плохого инвестиционного климата в стране. Но теперь он заявил, что ситуация все же стала меняться к лучшему. Если раньше иностранные бизнесмены называли недостатки судебной системы одной из главных причин, по которой они боятся вкладывать деньги в Россию, то сейчас критике подвергаются лишь отдельные судебные решения, «что, наверное, нормально, потому что такого рода критика существует во всех странах», - сообщил президент. В то же время российские суды просто задыхаются от гигантского количества проходящих через них дел. Медведев огласил статистику. По данным Высшего арбитражного суда, за последние два года количество дел о банкротстве выросло в 18 раз.
- Я не знаю, так это или нет. Мне тут справку написали, - признался президент. - Но если это так, то это плохая цифра.
Медведев заметил, что власти делают «все возможное для широкого внедрения примирительных процедур». В развитых странах благодаря им удается урегулировать до 80% споров. Напомнил Медведев и об идее создания в России патентного суда, который бы стал заниматься интеллектуальными правами. Высший арбитражный суд (ВАС) уже давно разработал соответствующие законопроекты и внес их в Госдуму. Но так как создание патентного суда выливается в кругленькую сумму (по словам главы ВАС Антона Иванова, это 2 миллиарда рублей), то требовалось официальное заключение правительства. Минфину лишние затраты по душе не пришлись. В итоге на днях правительство прислало в Госдуму отрицательный отзыв.
- Хочу сказать правительству: я эту идею формулировал не для того, чтобы правительство поупражнялось в юридическом остроумии! Если соответствующий документ они не способны исполнить, я сам его внесу! - заявил Медведев.
Кстати, как заявил журналистам председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, затеянная президентом либерализация уголовного законодательства уже принесла видимые результаты. В первом полугодии 2011 года заключено под стражу на 10 тысяч человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А в тюрьмы за этот же период попало меньше на 18 тысяч человек, -пишет kp.ru.
М.Я.

"