Posted 28 июля 2013,, 01:34

Published 28 июля 2013,, 01:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Перед смертью лидер "Короля и Шута" поссорился с женой

28 июля 2013, 01:34
"Горшку" установят памятник в Санкт-Петербурге

ВЛАДИВОСТОК. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА - За день до своей смерти лидер группы "Король и Шут" Михаил Горшенев сильно поругался со своей супругой Ольгой, сообщает Lifenews со ссылкой на друзей музыканта.

"Они последнее время часто ссорились. В январе Горшок вообще уходил жить к родителям. Они из-за чего-то разругались в пух и прах, он напился и пришел к матери с отцом. Жил у них почти месяц, но потом вернулся в семью", - цитирует издание друзей Горшенева.

По их словам, после последней ссоры женщина забрала их четырехлетнюю дочь и уехала к своей матери. Ночью Ольга позвонила Михаилу и сообщила, что вернется домой завтра. Приехав на следующий день, 19 июля, она обнаружила мужа уже мертвым, пишет ytro.ru.

Полицейские, осматривавшие тело артиста, обнаружили в его руке инсулиновый шприц. Кроме того, рядом с телом Горшенева лежала ложка. Все эти предметы свидетельствуют о том, что музыкант употреблял наркотики.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что у лидера "Короля и шута" были проблемы с наркотиками. Однако сам Горшенев, известный под псевдонимом Горшок, утверждал, что смог избавиться от пагубного пристрастия.

Накануне один из музыкантов группы сообщил, что Горшенев умер от острой сердечной недостаточности. Эту информацию тогда подтвердили и в бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга. Вместе с тем там отметили, что для окончательного заключения надо сделать еще ряд экспертиз.

В петербургском СК "Юбилейный" состоялась гражданская панихида по Горшеневу. Проститься с музыкантом пришли несколько тысяч человек. Сотни поклонников музыканта собрались с цветами, флагами группы у стен дворца спорта, они скандировали песни "Короля и Шута".

Фанаты группы также высказались за установку в Петербурге напротив Дворца спорта "Юбилейный" памятника музыканту, передает РИА "Новости". Более 30 тысяч человек подписались за эту идею.

По словам администратора официального фан-сообщества "КиШ" Алексея Шатрова, 30 тысяч подписей – этот необходимый минимум, чтобы власти рассмотрели прошение. Он также добавил, что сроки окончания сбора подписей не определены.

В связи с кончиной музыканта, группа отменила все свои выступления, включая сет на фестивале "Крылья", который пройдет в Калужской области 3 августа. Но коллектив своего существования не прекратит. "Мы 25 лет вместе занимались нашим общим делом. В последние два года нам действительно надо было заняться разными вещами. Тем же рок-н-роллом - с разных, так сказать, ракурсов. Мы еще очень много будем о нем (Горшеневе) рассказывать, не будем о нем забывать и будем продолжать его дело", - рассказал экс-вокалист группы Андрей Князев, покинувший коллектив в 2011 году.

Группа "Король и Шут" существует уже 23 года. Основной состав группы, в частности, вокалисты Михаил Горшенев (Горшок) и Андрей Князев (Князь), собрался в 1990 году. Настоящий успех пришел к коллективу в конце последнего десятилетия прошлого века - именно тогда песни "КиШа" попадают в эфир радиостанций, снимаются первые профессиональные клипы для телевидения, а живые выступления собирают целые стадионы поклонников.

За время существования коллектива вышло 12 альбомов. Композиции с дисков "Герои и злодеи", "Как в старой сказке", "Бунт на корабле", "Продавец кошмаров", "Тень клоуна" становились лидерами многих хит-парадов. В мае 2002 г. музыканты получили премию "Овация" в номинации "Лучшая рок-группа года".

В 2008-м "Королю и Шуту" была вручена премия "Чартова дюжина. Топ-13" в номинации "Выбор Интернета" как самому востребованному в Рунете рок-коллективу.

Фото: punk-club.ru

"