Posted 28 июля 2015,, 05:58

Published 28 июля 2015,, 05:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Иркутске в ДТП с участием депутатской дочки погиб хабаровчанин

28 июля 2015, 05:58
Люди требуют поставить расследование под общественный контроль и рассылают петицию об этом

В Иркутске погибли два человека при столкновении двух иномарок на перекрестке улиц Байкальской и Пискунова. Это начальник уголовного розыска ОП-4 УМВД по Иркутску Альберт Соколов и его друг-хабаровчанин Денис Матвеев. По данным ИА «Альтаир», виновницей ДТП была 26-летняя Юлия Есева — дочь депутата городской думы, главврача одной из местных больниц Сергея Есева. Девушка госпитализирована с травмами, её состояние оценивается как тяжёлое. В результате аварии возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, совершённое в состоянии опьянения, повлёкшее смерть двух или более лиц». Предполагаемой виновнице ДТП грозит наказание в виде лишения свободы на срок от четырёх до девяти лет.

По информации lenta.ru, Mercedes Benz, которым управляла Есева, врезался на светофоре в Toyota Highlander — последний по инерции также столкнулся с Toyota Allion и Toyota Cresta. Погибшие ехали в Highlander. Жители Иркутска уже создали петицию с требованием поставить расследование дела под общественный контроль и посадить Есеву за решётку. Её автором выступил Сергей Косовский. Он также потребовал передать дело для расследования в Следственный комитет России. Просьбу поддержать данную петицию стали рассылать в социальных сетях друзья и коллеги хабаровчанина Дениса Матвеева.

Несколько лет назад в Иркутске произошло ещё одно резонансное ДТП, также с дочерью «единоросса». В декабре 2009 года Анна Шавенкова не справилась с управлением автомобилем, который на большой скорости вылетел на тротуар и сбил двух женщин. Одна из сбитых женщин скончалась, а вторая стала инвалидом. В августе 2010 года Кировский райсуд Иркутска приговорил Шавенкову к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении с 14-летней отсрочкой в связи с рождением ребёнка. В марте 2011 года суд приговорил Шавенкову к 2 с половиной годам колонии-поселения с отсрочкой наказания до 6 марта 2024 года – до достижения её ребёнком 14 лет. В мае 2015 года Октябрьский райсуд Иркутска амнистировал Шавенкову. Её освободили от отбывания наказания и сняли судимость.


"