Posted 28 июля 2015,, 01:23

Published 28 июля 2015,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Во Владивостоке банда лжеполицейских нападала на посетителей авторынка

28 июля 2015, 01:23
Преступная группировка состояла из хабаровчан

В приморской столице банда хабаровчан нападала и грабила посетителей авторынка «Зелёный угол», приехавших во Владивосток из других регионов за машинами. Преступники представлялись сотрудниками наркоконтроля.

Во Владивостоке окончено расследование уголовного дела по факту совершения серии разбойных нападений на территории авторынка «Зелёный угол». Следователи городского УМВД обвинили четверых жителей Хабаровска в совершении серии разбойных нападений и других имущественных преступлений.

По версии следствия, в районе авторынка «Зелёный угол» на улице Юмашева обвиняемые выслеживали приехавших из-за пределов Владивостока потенциальных покупателей автомобилей.

Бандиты представлялись сотрудниками наркоконтроля, отводили выбранного человека в безлюдное место под предлогом проверки вещей и установления личности. Там на жертву нападали несколько человек, и, угрожая пистолетом или применяя электрошокер, грабители отбирали всю имеющуюся наличность.

По данным следствия, от преступной группировки пострадали как минимум десять человек, среди которых жители городов Кызыл, Улан-Удэ, Зея. Сумма ущерба, причинённого грабителями, составила более 3 миллионов рублей.

Выследить банду помогла неосторожность одного из членов группировки – он оставил отпечаток пальца на паспорте потерпевшего. Дактилоскопическая экспертиза установила, что отпечатки принадлежат ранее судимому жителю Хабаровска. Сотрудники уголовного розыска задержали членов банды по местам жительства в Хабаровске.

Как установило следствие, на совершение тяжких преступлений членов преступной группировки толкнули имевшиеся у них долги.

К настоящему моменту производство следственных действий завершено, уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"