Posted 27 августа 2008,, 22:44

Published 27 августа 2008,, 22:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Свыше 3 тысяч тонн конопли и мака уничтожено в Приморье в рамках операции «Мак-2008»

27 августа 2008, 22:44
Итоги 1 этапа операции подведены на прошедшем в Уссурийске выездном совещании руководящего состава органов наркоконтроля и милиции

УССУРИЙСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги 1 этапа операции «Мак-2008» подведены на прошедшем в Уссурийске выездном совещании руководящего состава органов наркоконтроля и милиции. В совещании также приняли участие представители таможни, 5-й армии, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.
Уссурийск не случайно выбран местом проведения выездного совещания. Как неоднократно отмечали выступавшие, именно на территориях, находящихся в зоне оперативного обслуживания Уссурийского межрайонного отдела наркоконтроля (а это от Уссурийска до Ханки), в настоящее время складывается наиболее сложная обстановка как по масштабам плантаций конопли, так и в плане распространения наркотических средств каннабисной группы.
Так, например, за время 1 этапа операции сотрудниками Уссурийского МРО в ходе осмотра участка местности, расположенного в районе с. Украинка Пограничного района Приморского края, было обнаружено 6 очагов произрастания дикорастущей конопли, на площади почти 20 тыс. кв. м, уничтожено почти 3 млн. кустов конопли, общим весом 446 тонн. В ходе осмотра участка местности в районе с. Поповка Хорольского района был обнаружен очаг произрастания дикорастущей конопли на площади свыше 6 тыс. кв. м, уничтожено 205 тыс. кустов конопли общим весом почти 39 тонн.
Уже сегодня по итогам только первого этапа операции уничтожено порядка 3,4 тыс. тонн наркотикосодержащих растений, прежде всего конопли, – это больше, чем за весь период проведения аналогичной операции в прошлом году.
Но, как подчеркнули участники совещания, сегодня важно не только не допустить «сбор конопляного урожая» и его дальнейшую переработку в наркотические средства, но и активнее привлекать к уголовной ответственности организаторов преступных групп, которые вовлекают в преступную деятельность по незаконному культивированию конопли местное население.
За время операции только органами наркоконтроля было ликвидировано свыше десятка преступных групп. Так, например, в июле органами наркоконтроля была ликвидирована ОПГ в составе 9 человек, осуществлявшая выращивание, переработку и сбыт наркотикосодержащих растений, а также сбыт таких наркотических средств, как героин, опий и гашишное масло. Всего у участников группы изъято более 1,5 кг наркотических средств и 40 кг прекурсоров. Ведется следствие.
Всего за истекший период проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2008» приморским управлением наркоконтроля возбуждено свыше 440 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств, из них свыше 30 – по фактам хранения наркотиков в крупном и особо крупном размере, 318 – по фактам сбыта наркотических средств из местного сырья, 27 – по фактам незаконного культивирования наркотикосодержащих растений. Также участники совещания обратили внимание на профилактический аспект операции, отметив, что важно, чтобы все выступления и публикации делали акцент на неотвратимость наказания за наркопреступления, рассказывали о пагубных последствиях потребления наркотических средств каннабисной группы, сообщили "Восток-Медиа" в группе информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю.

"