Posted 27 августа 2009,, 20:21

Published 27 августа 2009,, 20:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Губернатор Хабаровского края провел заседание совета по противодействию коррупции

27 августа 2009, 20:21
87 процентов должностных преступлений в крае приходится на работников федеральных органов власти и местного самоуправления

ХАБАРОВСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел заседание совета по противодействию коррупции. Участники совета рассмотрели ситуацию в сфере борьбы с должностными преступлениями и обсудили предварительные итоги работы краевых правоохранительных органов (УВД, УФСБ, прокуратуры) в сфере борьбы с коррупцией, сообщает пресс-центр правительства края.

Как рассказал начальник УВД по Хабаровскому краю Алексей Лапин, за 7 месяцев текущего года количество выявленных органами внутренних дел коррупционных проявлений увеличилось на 40% (всего 438, из них 52 факта взяточничества). Раскрыто 275 преступлений. В пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, удалось выявить фактов злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях, в 4,5 раза — фактов злоупотребления должностными полномочиями в органах власти. Кроме того, выявлено 8 фактов нецелевого использования бюджетных средств.

«Если в 2008 году более 80% выявленных должностных преступлений были совершены врачами и преподавателями, то в этом году уже 87% составляют преступления среди работников федеральных органов власти и местного самоуправления», - отметил А.Лапин.

По информации правоохранительных органов, в этом году возбуждено 195 уголовных дел коррупционной направленности, из ни 56 – направлено в суд.

Особое беспокойство вызывают лесная, рыбная и горнодобывающая отрасли, а также бюджетно-финансовая сфера. При проверке соблюдения законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе выявлены нарушения, связанные с соблюдением запретов и ограничений при прохождении государственной гражданской и муниципальной службы. Это непредоставление, либо предоставление недостоверных сведений о доходах, неполнота проверок информации при поступлении на гражданскую службу и другие.

Обсуждая вопросы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, участники совета отметили, что для этого в крае имеется достаточная правовая база. О результатах экспертизы и имеющихся проблемах в этой сфере Вячеслава Шпорта информировали руководители Главного юридического управления губернатора и правительства края, Главного управления Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО. На заседании были заслушаны главы администраций Николаевского и имени Лазо районов края.

"