Posted 28 августа 2009,, 04:43

Published 28 августа 2009,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Холмске четверо парней за 900 рублей забили насмерть человека

28 августа 2009, 04:43
Все обвиняемые получили реальные сроки наказания с отбыванием в колониях строгого режима

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня Холмским городским судом осуждены четверо молодых людей (двое несовершеннолетних) за преступление предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Как сообщила пресс-секретарь управления Судебного департамента в Сахалинской области Елена Кителева, преступление было совершено в с. Яблочное Холмского района.
В октябре прошлого года 23 –летний Антон, 20-летний Александр, и несовершеннолетние Сергей и Роман распивали спиртные напитки. По предложению Романа пошли к 31-летнему Егору, чтобы забрать у него одолженные ранее 900 рублей. Молодой человек объяснил, что денег нет, и что долг отдаст позже. Тогда преступники стали избивать Егора по различным частям тела кулаками и ногами, в течение 2-х часов, после чего вернулись обратно в квартиру и продолжили распивать спиртные напитки. Через час они снова вернулись к своему должнику и продолжили его избивать. Били долго и по очереди, всем, что попадет под руку: табуретом, совком, трубой от пылесоса, сковородой и даже магнитофоном. Только утром они увидели, что Егор не подает признаков жизни и лишь тогда перестали его избивать.
Потерпевший скончался от кровоизлияния в головной мозг, развившегося вследствие закрытой черепно-мозговой травмы.
Назначая преступникам наказание, суд учел характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ими деяние, относится к категории особо тяжких преступлений. Кроме того, при вынесении наказания суд учел и личность виновных.
По заключению стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов у Антона наблюдается бедность эмоций, конкретности мышления, примитивность суждений, бедный словарный запас, низкий уровень знаний, недоступность абстрактных понятий. У Александра и Сергея низкий уровень знаний, конкретность мышления и слабая способность к абстрагированию, расторможенное поведение на фоне алкоголизации, низкий уровень личностного развития и общечеловеческой культуры. Однако указанные изменения их психики не лишают их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, Антон и Александр совершили данное преступление в период условного осуждения. А Сергей и Роман - в несовершеннолетнем возрасте.
Суд приговорил Антона и Александра к пятнадцати годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Сергея к девяти с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Романа к девяти с половиной годам воспитательной колонии.
Приговор может быть обжалован в суде кассационной инстанции.

"