Posted 27 августа 2009,, 21:03

Published 27 августа 2009,, 21:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Взяточники и коррупционеры в Приморье пока не переводятся

27 августа 2009, 21:03
За 7 месяцев в крае выявлено 354 преступления против государственной власти, интересов государственной и муниципальной службы

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Недавно созданное в стенах приморского управления по борьбе с экономическими преступлениями оперативное подразделение уже выявило более 300 преступлений против госвласти и местного самоуправления.

Как пояснила пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю Евгения Соковишина, это оперативное подразделение было создано в конце 2008 года приказом начальника УВД по Приморскому краю в управлении по борьбе с экономическими преступлениями. Основным направлением его деятельности является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений коррупционной направленности. Деятельность подразделения направлена на борьбу с вымогательством и взяточничеством в органах государственной власти и местного самоуправления, расположенных на территории края.

За это время сотрудники службы БЭП уже раскрыли ряд коррупционных схем. За 7 месяцев 2009 года выявлено 354 преступления против государственной власти, интересов государственной и муниципальной службы. Сотрудники подразделения активно проводят работу по раскрытию фактов взяточничества. В текущем году оперативники выявили 44 преступления, предусмотренные статьями 290 «Получение взятки» и 291 «Дача взятки» Уголовного кодекса Российской Федерации. Наиболее часто встречающимися фактами коррупции в органах государственного управления, правоохранительных и контролирующих органах, а так же в представительных органах власти являются внесения в официальные документы заведомо ложных сведений с целью личной заинтересованности.

Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий представителем власти Михайловского района, который систематически вносил заведомо ложные сведения в протоколы административных комиссий из личных интересов. Выявлено 9 таких фактов.

Подразделениями БЭП проводится целенаправленная работа по выявлению и пресечению преступлений, квалифицируемых как совершенные с использованием должностным лицом своего служебного положения. В поле зрения оперативников попал один из сотрудников дальневосточного научного заведения, который за счет программы «Жилище 2002-2010гг.» решил приобрести квартиру в загородном многоэтажном доме стоимостью 2 миллиона рублей. Для успешной реализации своей цели при помощи поддельных документов заявил о своем праве на жилплощадь. Возбуждено уголовное дело по статье 286 «Превышение должностных полномочий» УК РФ.

"