Posted 28 августа 2013,, 05:09

Published 28 августа 2013,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Магаданских спасателей подменили студенты

28 августа 2013, 05:09
Участники отряда "Колымский" принимают вызовы и выезжают на место ЧП

МАГАДАН. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА – 17 августа 10 спасателей Магаданского филиала ДВРПСО в составе командировочной группы вылетели в Амурскую область для оказания помощи населению подтопленных районов. Оставшимся на боевом посту сотрудникам Магаданского отряда на Колыме помогают студенты из пожарно-спасательного отряда «Колымский».

«В смене должно быть как минимум 3 человека, если учесть, что спасателей осталось всего 7, плюс водолазный специалист, несение дежурства становилось весьма затруднительным, но благодаря студентам два спасателя могут проследовать на происшествие, а практиканта оставить на связи», - рассказывает начальник отряда Павел Клочков. По его словам, студенты на безвозмездной основе ходят в смены, как самые настоящие спасатели. Конечно, в основном они сидят на телефоне, принимают вызовы, но иногда выезжают на происшествия.

Как отмечает пресс-служба МЧС региона, ещё в 2012 году между Магаданским филиалом ДВРПСО и студенческим пожарно-спасательным отрядом «Колымский» подписано соглашение о сотрудничестве. Молодые парни и девчонки вместе с работниками поисково-спасательного отряда проходят горную и лавинную подготовки, участвуют в водных спусках, а 6 студентов уже аттестовались на спасателя, в ближайшем будущем планируется аттестация и всего отряда «Колымский».

Предположительно, командировка для сотрудников МЧС в Амурской области продлится до 10 сентября. До этих пор студенты будут главными помощниками для сотрудников ДВРПСО на Колыме.

Фото: пресс-служба МЧС России по Магаданской области

"