Posted 28 августа 2016,, 05:27

Published 28 августа 2016,, 05:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

МЧС советует приморцам подготовиться к возможной эвакуации

28 августа 2016, 05:27
Спасатели распространили экстренное предупреждение из-за тайфуна "Лайонрок"

Сегодня, 28 августа, главное управление МЧС России по Приморскому краю распространило экстренное предупреждение властям и жителям региона в связи с приближением тропического шторма «Лайонрок». Ранее РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на зарубежное агентство метеорологической информации accuweather.com сообщило, что мощный тайфун в эти выходные приблизился к побережью японского острова Хонсю. Циклон движется в северо-восточном направлении. Ожидается, что ко вторнику, 30 августа, он со всей силой обрушится на российское Приморье, КНДР и северо-восток Китая. Приморские метеорологи уже спрогнозировали, что сильные дожди начнутся уже в это воскресенье.

«По данным Приморского УГМС, в связи с активизацией циклонической деятельности над акваторией Японского моря и влиянием тайфуна «Лайонрок» с 29 августа по 31 августа в южной половине края и на восточном побережье ожидаются продолжительные сильные дожди с количеством более 100 миллиметров за 12 часов и менее, — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Приморскому краю. — Дожди будут сопровождаться восточным, северо-восточным ветром 13-18 метров в секунду, на побережье порывами 25-30 метров в секунду, на мысах до 33 метров в секунду. В заливе Петра Великого и районе Поворотный - Золотой ожидается высота волн 4-5 метров. В бухтах южного и восточного побережий сильный накат, местами нагонные явления».

Из-за сильных и затяжных дождей на реках южной половины Приморского края уровень воды поднимется от 1 до 3 метров. Могут быть подтоплены личные подворья, сельхозугодья, размыты отдельные участки автодорог.

Во Владивостоке во второй половине дня 29 августа и ночью 30 августа ожидается очень сильный дождь. По прогнозу, на краевую столицу за несколько часов прольётся больше 50 миллиметров осадков. Порывы ветра достигнут 33 метров в секунду.

Силы и средства Приморской территориальной подсистемы РСЧС приведены в повышенную готовность. Главам администраций районов и населённых пунктов доведены параметры прогноза для проведения превентивных мероприятий.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует жителям и гостям края воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов, от выездов на охоту, рыбалки и занятий экстремальными видами отдыха на период действия предупреждения. При планировании выхода в море на личных катерах и плавсредствах учитывать параметры прогноза и воздержаться от выхода в море на опасных участках.

Спасатели также распространили рекомендацию жителям региона - на случай возможной эвакуации собрать «тревожные чемоданчики», уложив в них документы, лекарства, фонарик, предметы первой необходимости. Владельцам частных строений вблизи рек и в низменных местах советуют убрать все ценные вещи на вторые этажи или чердаки, продумать пути эвакуации для домашних животных, подготовить необходимый запас продовольствия, питьевой воды, сухих вещей, укрепить щели в домах.

"