Posted 28 августа 2016,, 07:51

Published 28 августа 2016,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

На Колыме вода затопила часть города Сусумана

28 августа 2016, 07:51
В регионе чрезвычайную ситуацию усугубил августовский снег

В Магаданской области спасатели и коммунальные службы ликвидируют последствия мощного циклона, который накрыл регион накануне. По информации пресс-службы местного главка МЧС России, на Колыме объявлен режим чрезвычайной ситуации. Дожди там не прекращаются уже две недели. Потоки воды размыли три региональные трассы, на которых ограничено движение.



Перебои возникли на дороге федерального значения Магадан – Якутск. Самая сложная обстановка сложилась в небольшом городке с пятитысячным населением — Сусумане. Он расположен в континентальной части области.


«В Сусумане подтоплены девять пятиэтажных домов и территория в районе больницы, спорткомплекса и школы. Подтопление коснулось и федеральной трассы «Колыма», где в районе 624-го километра имеет место намокание дорожного полотна, в связи с этим затруднён проезд легкового транспорта, силами и средствами МЧС России обеспечена помощь автомобилистам. На месте работает оперативная группа Сусуманского пожарно-спасательного гарнизона в количестве двух единиц техники и семи человек, — сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС России. — Подтопление произошло из-за значительного подъёма уровня воды в реке Берелех. Сейчас спасатели и гидрологи фиксируют его спад».

В социальных сетях жители Сусумана распространяют фотографии затопленного города. Кварталы из типовых пятиэтажек сейчас напоминают Венецию.


Припаркованные автомобили и даже автобусы почти полностью ушли под воду. Размер ущерба ещё предстоит оценить.


Ещё одной неожиданностью для жителей Сусумана стал первый снег, в который перешёл непрекращающийся много дней дождь. Так рано первые приметы зимы приходят редко даже на Колыме.


"