Posted 28 августа 2016,, 03:25

Published 28 августа 2016,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Приморье спасатели искали заблудившихся в тумане детей

28 августа 2016, 03:25
Школьники и преподаватели ушли в поход на гору Туманную

В Приморском крае группа туристов из восьми школьников и трёх учителей из Владивостока заблудилась в тумане во время похода на сопку Туманную в Шкотовском районе. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального главка МЧС России.

«Восемь школьников и трое преподавателей в субботу утром приехали из Владивостока в Шкотовский район, чтобы совершить восхождение на гору Туманную. Во время спуска с горы видимость ухудшилась, опустился туман. В субботу вечером туристы обратились за помощью к спасателям, — говорится в сообщении чрезвычайного ведомства. — Туристы разделились на две группы: первая группа - один взрослый и пять детей, и вторая группа - два взрослых, трое детей. Туристам были даны указания оставаться на связи и не перемещаться».

Первыми на помощь заблудившимся в тумане выехали сотрудники Находкинского поисково-спасательного отряда. От этого города до сопки ровно 66 километров. Вскоре к ним присоединились спасатели краевой службы. Операцию они начали уже за полночь от ближайшего к месту ЧП посёлка Анисимовка.

В 03:10 ночи по местному времени сотрудникам краевой поисково-спасательной службы удалось обнаружить группу из шести человек (1 взрослый и 5 детей). В сопровождении двоих спасателей туристы спустились с горы к автотранспорту. Остальные участники операции продолжили поиск второй группы туристов, состоящей из пяти человек (2 взрослых, 3 детей). Их удалось обнаружить только около 5 утра по местному времени. Юные туристы были хорошо экипированы, у них были палатки, запас продуктов и воды. Всех найденных школьников передали родителям. Никому медицинская помощь не понадобилась.

"