Posted 28 августа 2016,, 06:31

Published 28 августа 2016,, 06:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жительницу Совгавани обворовали через мобильный банк

28 августа 2016, 06:31
Женщина доверилась своей продвинутой подруге, которая подключила приложение на номер своего телефона

В Комсомольске-на-Амуре полицейские задержали подозреваемую в необычной краже гражданку. Как сообщили в пресс-службе управления МВД России по Хабаровскому краю, 38-летняя женщина похитила у своей подруги 20 тысяч рублей при помощи банковского приложения в мобильном телефоне.

«В дежурную часть отдела полиции № 2 управления МВД России по городу Комсомольску-на-Амуре обратилась жительница города Советская Гавань. Потерпевшая сообщила о том, что с её банковского счёта пропали средства. Ущерб составил 20 тысяч рублей, — говорится в пресс-релизе правоохранительного ведомства. — Как оказалось, в прошлом году заявительница подключила услугу «Мобильный банк» на номер сотового телефона подозреваемой. Вскоре потерпевшая уехала домой, а через год на телефон подозреваемой пришло СМС-сообщение о начисление денежных средств. Воспользовавшись услугой «Мобильный банк», злоумышленница перевела себе на счёт 20 тысяч рублей. Денежные средства она потратила на личные нужды».

Против вороватой подруги потерпевшей полицейские возбудили уголовное дело. Подозреваемая находится под подпиской о невыезде. Ранее она уже была судима.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что в последнее время мошенники и воры часто пользуются приложением «Мобильный банк» для обмана слишком доверчивых граждан. Они отправляют информацию о якобы заблокированных кредитках — в результате потерпевшие подключают неизвестный абонентский номер к услуге «Мобильный банк», а злоумышленники снимают с них все деньги.

В прошлом году в приморском Дальнереченске 20-летняя девушка таким способом украла 5 тысяч рублей со счёта своей соседки. Потерпевшая, возвращаясь домой, потеряла на лестнице телефон и карту банка. Их подобрала молодая соседка по дому. Однако вернуть личные вещи законной владелице девушка не поспешила. Более того, с помощью установленной на телефоне услуги «Мобильный банк» она перевела деньги на свой сотовый, а затем обналичила. Похищенную сумму любительница лёгкой наживы успела потратить по собственному усмотрению. Ранее в Арсеньеве 19-летняя девушка взяла сотовый телефон знакомого и с помощью услуги «Мобильный банк» перевела деньги с его счёта на свой. Отметился умением воровать чужие средства при помощи установленного в забытом пассажиром в салоне автомобиля мобильнике финансового приложения и таксист из Владивостока.

Закон предусматривает за подобные преступления до пяти лет колонии.

"