Posted 28 августа 2018,, 06:25

Published 28 августа 2018,, 06:25

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Тело мужчины обнаружили на одной из северокорейских шхун в Приморье

28 августа 2018, 06:25
На территории Приморского океанариума на острове Русский обнаружен труп мужчины, сообщает РИА «Восток-Медиа». Предположительно, умерший является гражданином КНДР.

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по факту обнаружения лодки с умершим человеком. Руководитель пресс-службы ведомства Дарья Немцева сообщила корреспонденту агентства, что происшествие случилось во вторник, 28 августа.

«У береговой линии острова Русский обнаружена рыбацкая лодка с умершим человеком азиатского типа внешности на борту. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, устанавливаются обстоятельства случившегося, по результатам проверки будет принято законное процессуальное решение», Дарья Немцева.

К слову, как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», приморские бухты с недавних времён буквально превратились в кладбища для рыболовных шхун, выброшенных на прибрежные полосы во время шторма. Одну из них – предположительно северокорейское судно – отдыхающие обнаружили под Находкой. Отдыхающие исследовали рыболовную шхуну, которую выбросило на берег в районе бухты Ежовой (неподалёку от популярного места отдыха Триозерье) под Находкой. К слову, в Триозёрье, по словам очевидцев, крушение потерпели ещё три северокорейские шхуны.

Ещё два брошенных северокорейских судна оказались возле Владивостока. Шхуны выбросило в одну из бухт острова Русский. Их мгновенно начали растаскивать на сувениры местные жители.

Известно, что на приморские берега часто выбрасывает бесхозные корейские рыболовные суда, а корейские рыбаки нередко без разрешения заходят в исключительную экономическую зону Российской Федерации. Знаменитое «кладбище» северокорейских судов находится на юге Хасанского района. Ещё несколько таких судов находятся на берегах бухт и островов в акватории Дальневосточного государственного морского заповедника.

"