Posted 27 сентября 2008,, 23:20

Published 27 сентября 2008,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Сахалинские милиционеры задержали подростков, грабивших своих сверстников

27 сентября 2008, 23:20
Бесцельное хождение по улицам и незанятость порой становились причиной совершения подростками правонарушений и преступлений

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА В период летних каникул не все дети отдыхали в оздоровительных лагерях, принимали участие в проведении фестивалей и конкурсах, ходили в походы и занимались спортом. Бесцельное хождение по улицам и незанятость порой становились причиной совершения подростками правонарушений и преступлений, сообщили в пресс-службе по Сахалинской области
Двое приятелей, одному - 13, а второму- 16 лет, учащиеся Южно-Сахалинской средней общеобразовательной школы, как раз и были теми ребятами, предоставленными сами себе. Семьи у них неполные и не совсем благополучные. Они сами себе нашли занятие, которое и привело их в милицию.
Не ожидая темного времени суток, в оживленных местах - на улицах, аллеях парка или скверов, они выбирали себе жертву.
Принцип отбора прост - случайные незнакомые подростки, мальчики или девочки, желательно младше и слабее физически. А еще срабатывал фактор неожиданности. К выбранной жертве применялись угроза и насилие: запугивали, а если кто-то из ребят пытался сопротивляться, то один из грабителей держал, а другой бил. У пострадавших отбирались сотовые телефоны и золотые цепочки. Ограбленные дети жаловались родителям, а те обращались в милицию.
Сотрудники управления уголовного розыска УВД по Сахалинской области разработали и провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. И в начале сентября они установили одного из нападавших - старшего в их преступной группе, шестнадцатилетнего подростка. А он с малолетним приятелем не заставил оперативников долго ждать и в тот же день в парке ограбил еще одного сверстника - забрал у него сотовый телефон. Оба были тут же задержаны.
Сотрудники милиции уже установили причастность этой парочки приятелей к совершению шести грабежей, совершенных с июля по сентябрь. Все награбленное (4 сотовых телефона и 2 золотых цепочки) было сдано в ломбард, а полученные деньги молодые люди потратили по своему усмотрению.
По признакам состава преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ (Грабеж), следственным отделом при УВД по г. Южно-Сахалинску возбуждено уголовное дело. Часть награбленного изъята и возвращена пострадавшим.

"