Posted 27 сентября 2009,, 23:36

Published 27 сентября 2009,, 23:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Сотрудникам ГИБДД запретили прятаться в кустах

27 сентября 2009, 23:36
Инспекторы ГИБДД, которые сидят в кустах, занимаются выявлениями нарушений, а не их профилактикой – прокуратура

ВЛАДИВОСТОК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство внутренних дел России выпустило распоряжение, согласно которому инспекторам ГИБДД нельзя прятаться в кустах для контроля за дорожным потоком. А ведь в новом административном регламенте МВД было сказано, что гаишникам можно следить за водителями используя «естественные и искусственные укрытия».
Однако Генеральная прокуратура напомнила ГИБДД, что подобная «игра в прятки» противоречит закону «О противодействии коррупции», где четко сказано, что представители органов власти должны работать «публично и открыто». К тому же прокуроры совершенно справедливо отметили, что инспекторы ГИБДД, которые сидят в кустах, занимаются выявлениями нарушений, а не их профилактикой, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на auto.mail.
Кроме того, прокуратура выступила в защиту «лиц с особым статусом». То есть прокуроров, судей, депутатов и так далее. Дело в том, что в новом регламенте было сказано, что инспектор ГИБДД может отстранить от управления транспортным средством любого водителя, в том числе и того, который пользуется иммунитетом, например, прокурора или следователя. Но прокуроры решили защитить самих себя - они направили в МВД протест, который и был удовлетворен. Поэтому отныне гаишник может только остановить машину с «особым лицом за рулем». А вот проведение любых процессуальных действий возможно только сотрудниками прокуратуры. То есть прокуроры будут лишать прав прокуроров. Или не будут.



"