Posted 27 сентября 2011,, 22:08

Published 27 сентября 2011,, 22:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Убийца двухлетнего мальчика на Камчатке 20 лет отсидит в колонии

27 сентября 2011, 22:08
Желая скрыть сексуальное насилие над ребёнком, 28-летний изверг нанёс малышу многочисленные удары по голове и телу, от которых он умер спустя несколько часов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Вступил в законную силу приговор Камчатского краевого суда в отношении жителя Петропавловска, осужденного за совершение насильственных действий сексуального характера и убийство двухлетнего ребёнка.
Приговором Камчатского краевого суда от 8 июля 28-летний Игорь Закаморный был признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера и убийстве с особой жестокостью малолетнего потерпевшего (сына своей сожительницы). Решением суда по совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны (отца ребёнка), которым с осужденного постановлено взыскать компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей.
Как установил суд, в феврале Закаморный совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своего 2-летнего пасынка. Желая скрыть преступление, подсудимый нанёс ребенку многочисленные удары по голове и телу, от которых мальчик умер спустя несколько часов.
В суде подсудимый признал свою вину только в совершении убийства.
Не согласившись с приговором, осужденный направил в Верховный Суд Российской Федерации кассационную жалобу, в которой просил изменить приговор. Не отрицая, что смерть потерпевшего наступила от его действий, он указывал на чрезмерную суровость назначенного наказания.
Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации сочла приговор Камчатского краевого суда правильным в части квалификации действий подсудимого, вида и размера основного вида наказания, исключив из приговора дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговор вступил в законную силу.
Татьяна Сахно, пресс-секретарь Камчатского краевого суда.

"