Posted 28 сентября 2011,, 01:48

Published 28 сентября 2011,, 01:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Заместитель главы приморского города пойдет под суд

28 сентября 2011, 01:48
Его обвиняют в превышении служебных полномочий

ВЛАДИВОСТОК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Следственным комитетом РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации ЗАТО города Фокина Олега Асафьева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Как сообщила старший помощник руководителя управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская, по версии следствия, в январе 2010 года Асафьев, под угрозой расторжения договора и увольнения с работы дал незаконное указание директору МУП «Теплоэнерго» заключить с ООО «Приморская компания «ПК» договор на поставку топочного мазута на сумму свыше 5 миллионов рублей. При этом Асафьев знал, что мазут по этому договору, поставлен не будет, поскольку это топливо было израсходовано ранее для обеспечения работы котельных. После заключения договора денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «Приморская компания «ПК», однако условия договора предприятие не выполнило и мазут в МУП «Теплоэнгерго» не поставила. Таим образом, преступные действия обвиняемого причинили значительный материальный ущерб МУП «Теплоэнерго».
В ходе расследования уголовного дела проведено большое количество следственных действий, изъята документация компаний. Сейчас собрана достаточная доказательственная база и после утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет направлено суд для рассмотрения по существу.

А.А.

"