Posted 27 сентября 2012,, 21:13

Published 27 сентября 2012,, 21:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:05

Updated 17 сентября 2022,, 11:05

Направлено в суд уголовное дело об авиационном происшествии с самолетом АН-24 в аэропорту Благовещенска

27 сентября 2012, 21:13
Оно произошло 8 августа 2011 года

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Восточно-Сибирская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело по обвинению командира воздушного судна Владимира Рябинкова в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее авиационное происшествие в аэропорту Благовещенска с самолетом АН-24 авиакомпании «ИрАэро». Это повлекло «причинение в результате по неосторожности тяжкий вред здоровью пассажира, а также крупный ущерб».
Владимир Рябинков являлся командиром воздушного судна АН-24 авиакомпании «ИрАэро», выполнявшего 8 августа 2011 года регулярный пассажирский рейс по маршруту Иркутск – Чита - Благовещенск – Хабаровск.
По версии следствия, при заходе в условиях грозы и плохой видимости на посадку в аэропорту Благовещенска он нарушил правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.
Так, Рябинков не прекратил снижение воздушного судна и не ушел на второй круг, несмотря на появлении речевых команд системы раннего предупреждения приближения к земле «Опасный спуск» и «Тяни вверх» и отсутствие визуального контакта с наземными ориентирами.
В результате воздушное судно произвело грубую посадку, столкнувшись с землей и продвинувшись по земной поверхности вне взлетно-посадочной полосы аэропорта Благовещенска примерно на 350 метров.
Из-за этого самолет получил значительные повреждения, а находившемуся на борту воздушного судна экипажу и пассажирам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе одному из пассажиров - тяжкий вред здоровью. В результате авиационного происшествия был причинен крупный ущерб ЗАО «Авиакомпания «ИрАэро» и пассажирам, всего в размере 4 752 358 рублей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

лз

"