Posted 27 сентября 2016,, 23:05

Published 27 сентября 2016,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Из нелюбви к музыке хабаровчанин отобрал у прохожего гитару

27 сентября 2016, 23:05
Он напал на рокера, который возвращался домой после репетиции

В Хабаровске сотрудники полиции по горячим следам задержали мужчину, который ограбил прохожего. Горожанин отобрал у потерпевшего гитару, а свой поступок объяснил неприятием музыкального жанра, в котором используется такой инструмент.

В дежурную часть городского отдела полиции № 6 поступил сигнал о грабеже. Происшествие случилось в Центральном районе Хабаровска, на улице Мухина. Местный житель возвращался домой в ночное время после репетиции. Потерпевший увлекается музыкой и некоторое время назад приобрёл себе гитару стоимостью около 30 тысяч рублей, которую нёс с собой. Во дворе одного из жилых домов на музыканта напали двое неизвестных. Один из налётчиков избил потерпевшего и забрал музыкальный инструмент.

Хабаровчанин обратился в полицию и озвучил стражам правопорядка приметы злоумышленников. Объезжая кварталы, близлежащие к месту грабежа, наряд ППС и сотрудники уголовного розыска обратили внимание на молодого человека, который нёс громоздкий предмет. Увидев патрульный экипаж, пешеход попытался скрыться, и правоохранители его задержали. Ноша оказалась похищенной гитарой заявителя.

Потерпевший уверенно опознал нападавшего. Ранее 22-летний подозреваемый судим не был. Музыкальный инструмент изъяли. Свой поступок злоумышленник объяснил неприятием современной молодёжной музыкальной культуры.

Следственные органы управления МВД России по Хабаровску возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй «Грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, в отношении подозреваемого избрали меру пресечения — подписку о невыезде. Розыск его подельника продолжается.

"