Posted 28 октября 2008,, 05:38

Published 28 октября 2008,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Люди «гибнут» за металл

28 октября 2008, 05:38
Уже и бесхозного болта на приморских дорогах не сыщешь, а металл все несут и несут в пункты приема. Где находят это добро?

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Золотая лихорадка, охватившая все континенты мира и ставшая причиной многих войн, давным-давно закончилась. Прошли и бурные времена сбора никому не нужного лома черного и цветного металла, оставшегося в наследство от СССР. Тащили оградки с кладбищ, ножки от скамеек, канализационные люки и т.д. Однако, сбор черного металла процветает и сегодня, и страсти вокруг него кипят не меньше, чем в былые времена при золотой лихорадке. Свободно валяющегося ничейного металла сегодня не найти, однако, пункты приема лома исправно функционируют и процветают. Откуда же берется металлолом? Его, явно, не добывают на шахтах и не несут сдавать за бесценок. Ответ можно найти в хронике преступлений на территории нашего района.
Безработная жительница села Украинка Пограничного района, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, желая продолжить пьяное веселье, совместно с подругой решили «раскулачить» соседа. В результате они похитили железные корыто и бочки, коробку передач от автомобиля и алюминиевый умывальник, чтобы сдать как лом металла за деньги. В дальнейшем похищенные предметы были сданы как лом за 900 рублей. Ущерб же соседу причинили на 12230 рублей.
Дважды судимый 17 летний подросток заметил во дворе дома одного из жителей с. Жариково металлические детали для автомашин и похитил их, причинив хозяину материальный ущерб на сумму 65490 рублей. Преступную наживу же сдал на лом всего за 1000 рублей.
Трижды ранее судимый, выпив «горячей» воды, решил что-нибудь найти и продать для того, чтобы еще купить водки. Он направился к дачному участку, расположенному в с. Сергеевка. С «неудачливого» дачного участка он похитил металлическую кровать и сдал ее в качестве металлолома, чтобы на вырученные от этого деньги потратить на покупку спиртных напитков. Похищенную металлическую кровать сдал за 60 рублей! Реальная же стоимость похищенного 1370 рублей. Он же находясь под следствием спустя пару дней, из дома в с. Сергеевка, похитил малогабаритный холодильник марки «Океан», стоимостью 3000 рублей.
Ранее 5 раз судимый безработный житель с. Бароно-Оренбургское находясь в состоянии алкогольного опьянения похитил со двора дома своего земляка алюминиевый бидон, бак и газовый баллон, которые продал за четыреста рублей. Согласно же экспертному заключению, стоимость похищенных предметов составила 2450 рублей.
Как отметил старший инспектор штаба по связям со СМИ и общественностью ОВД по Пограничному муниципальному району ст. лейтенант милиции Сергей Городко, преступления данной категории совершают различные категории граждан – это и мужчины, и женщины, и подростки, это и старые и малые. Всех объединяет одно обстоятельство – похитители металла не занимаются трудовой деятельностью.
Как видно из хроники преступлений, кражи металлолома чаще совершаются в селах района, ранее судимыми жителями. Именно ранее судимым сложнее всего найти работу, тем более в селе. Настораживает тот факт, что кражи осуществляются не для покупки продуктов питания, а в большинстве случаев для приобретения спиртных напитков. Совершив очередное преступление данные лица, возвращаются в «места не столь отдаленные», все больше и больше дистанцируясь от общества, отказываясь принимать установленные нормы и правила поведения.

"