Posted 28 октября 2009,, 02:15

Published 28 октября 2009,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Банда "банкиров" из Находки осуждена за мошенничество

28 октября 2009, 02:15
Мошенники путем обмана похитили у банка около 47 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье банда служащих банка в Находке, путем обмана похитившая у банка около 47 миллионов рублей, осуждена за мошенничество. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 20 октября 2009 года приговор Находкинского городского суда от 20 июля 2009 года в отношении Татьяны Нагаевой, Раисы Сафиулиной, Ирины Головченко оставлен без изменения, а кассационные жалобы осуждённых и их адвокатов без удовлетворения.

Названным приговором подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершённое организованной группой, в особо крупном размере) и приговорены каждая к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что Головченко И.С., Нагаева Т.Г., Сафиулина Р.П. в период с апреля 2003 года по 13 декабря 2005 года, действуя в составе организованной группы, совместно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, путём обмана похитили 46.755.000 рублей, принадлежащих банку ОАО «Дальневосточное ОВК», а после окончания его деятельности ОАО АКБ «Росбанк», причинив тем самым банкам ущерб в особо крупном размере.

Головченко И.С., работая с января 2002 года в банке ОАО «Дальневосточное ОВК» в должностях кассира хранилища, менеджера по работе с клиентами; заместителя управляющего, управляющего дополнительным офисом банка в городе Находке, а после окончания деятельности банка управляющим дополнительным офисом ОАО АКБ «Росбанк», достоверно зная процедуру и порядок оформления и выдачи кредитов, решила путём обмана совершать хищения денежных средств.

Для этого она создала организованную группу, в которую вовлекла своих давних знакомых Нагаеву, Сафиуллину и иных лиц, в том числе кредитных экспертов банка.

Согласно преступному плану, кредитные договоры должны были оформляться в нарушение методик кредитования банка без ведома и участия лиц, на которых оформлялись договоры кредитования, без предоставления оригиналов документов, удостоверяющих личность, а также путём подделки в документах подписей этих лиц.

Действуя согласно разработанному плану, подсудимые оформляли подложные договоры, по которым получили в кассах банков денежные средства в размере 46.755.000 рублей.

Суд признал за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передал вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор суда вступил в законную силу.

"