Posted 28 октября 2009,, 04:48

Published 28 октября 2009,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Якутии расследуются причины трагедии на руднике "Мир"

28 октября 2009, 04:48
В результате обрушения горной породы в забое погиб человек

ЯКУТСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутии расследуются причины трагедии на руднике «Мир». Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Якутске.

РИА «Восток-Медиа» уже сообщала, что 23 октября при проходе горнопроходческого комбайна на руднике «Мир» в Якутии произошло обрушение горной породы в забое. В результате пострадали два человека. Один из них доставлен в Мирнинскую центральную районную больницу, а второй погиб.

В информации сообщалось, что создана специальная комиссия, которая должна выявить причины происшествия. В ее состав вошли специалисты, представляющие различные ведомства, в том числе Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РС(Я).

Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по РС(Я) Надежда Дворецкая, 23 октября 2009 года бригада шахтопроходчиков из 15 человек производила выемку породы в руднике «Мир» Мирнинского горно-обогатительного комбината акционерной компании «АЛРОСА».

Как полагают следственные органы, после замера проходки ствола машинист горновыемочной машины и горный мастер спустились на отметку 265 метров для замеров выработки, произведенной за смену.

В период с 6 часов 30 минут до 6 часов 45 минут, когда машинист и мастер находились на турельной площадке горновыемочной машины, произошло обрушение горной массы с кровли выработки. В результате машинист получил травмы, не совместимые с жизнью, горный мастер с травмой голени ноги и повреждением позвоночника доставлен в больницу.

Осмотр места происшествия произведен старшим следователем и прокурором-криминалистом Мирнинского МСО СУ СКП РФ по РС(Я) с участием руководителя межрайонного следственного отдела.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета республики проводится проверка на наличие нарушений правил охраны труда и нарушений правил безопасности при ведении горных работ.

"