Posted 28 октября 2010,, 10:53

Published 28 октября 2010,, 10:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Взрывы на военном складе в Приамурье едва не парализовали работу мэрии Белогорска

28 октября 2010, 10:53
Хотя до места ЧП более 40 километров, в Белогорске пришлось срочно мобилизовать экстренные службы

БЕЛОГОРСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодняшний пожар и последующие за ним взрывы боеприпасов на территории воинской части в Серышевском районе Приамурья привел к перебоям в работе органов власти ближайшего крупного города. Заседание городского совета Белогорска, которое началось сегодня в первой половине дня, пришлось прервать прервано. Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, глава Белогорска Станислав Мелюков попросил перенести рассмотрение вопросов на другой день, в связи с ЧС, сложившейся в одном из поселков Серышевского района.
Сразу же глава города провел два экстренных заседания. Одно из них - комиссия по чрезвычайной ситуации и пожарной безопасности. В совещании приняли участие более 20 человек: заместители главы города, начальник Управления ГО и ЧС, руководители структурных подразделений администрации, начальники ведомственных организаций.
В оперативном порядке был разработан план действий по оказанию помощи жителям соседнего муниципального района. Через 15 минут после совещания для возможных эвакуационных мероприятий у здания администрации стояли 10 пассажирских автобусов. В полной готовности находились 10 бригад скорой помощи. Сразу после комиссии по ЧС на место событий отправлены начальник Управления ГО и ЧС администрации города и оперативная группа спасателей.
Во второй половине дня пожар был потушен. На месте ЧС находятся начальник Дальневосточного регионального центра МЧС, губернатор Амурской области, командующий 35-й армией. Жители посёлков Арга, Озёрный, Ключики были эвакуированы в райцентр – Серышево. Помощь белогорских служб не потребовалась.

"