Posted 28 октября 2015,, 01:00

Published 28 октября 2015,, 01:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Депутаты Приморья сегодня перекроят бюджет и заставят следить за псами

28 октября 2015, 01:00
На очередном заседании краевого парламента законотворцы рассмотрят почти 50 вопросов

Сегодня, 28 октября, во Владивостоке состоится очередное заседание Законодательного Собрания Приморского края, на котором депутаты планируют рассмотреть почти 50 вопросов. Наиболее важные из них касаются изменений в бюджете и Избирательном кодексе региона.

С самого утра законотворцы в трёх чтениях рассмотрят проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». Помимо прочего депутаты займутся также фондом медицинского страхования и проектом закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Приморском крае». Парламентарии собираются перейти на однолетний режим планирования главного финансового документа края. По мнению законотворцев, в нынешних непростых экономических условиях этот подход реальнее, чем трёхлетний период.

Депутаты рассмотрят также изменения в Избирательный кодекс края. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что на комитете по региональной политике и законности единороссы проголосовали за проект своего однопартийца Юрия Корсакова об изменении избирательной системы в малых городах и поселениях. Согласно документу, выборы по смешанной системе сохранятся только в крупных городах — Владивостоке, Уссурийске и Находке. Закон отменяет выборы по партийным спискам в муниципальных образованиях, где проживает меньше 100 тысяч избирателей.

На этом же заседании депутаты-единороссы не поддержали проекты коллег: о премии для семей, награждённых знаком «Родительская доблесть», о ратификации статьи 20 Конвенции ООН о противодействии коррупции, а также о сокращении периода досрочного голосования с 10 до 5 дней. Однако эти вопросы парламентарии всё равно рассмотрят на сегодняшнем заседании.

Ещё один вопрос касается проекта закона о содержании домашних животных. Законотворцы собираются обсудить правила и принципы совместного проживания с домашними питомцами, обязать владельцев содержать животных в пригодных для их жизни условиях и убирать за своими любимцами в местах общего пользования и общего имущества многоквартирных домов. Также в документе прописано, что в коммунальных квартирах жилец должен получить разрешение своих соседей, прежде чем завести животное. Отдельные положения касаются выгула собак, он должен, по мнению депутатов, проходить в определённых местах и строго в наморднике. Законопроект сегодня пройдёт первое чтение.

Депутаты также рассмотрят изменения в законы об административных правонарушениях, об отходах производства и потребления, о промышленной политике, о наградах, о разграничении собственности. В общей сложности сегодня законотворцам предстоит обсудить 46 вопросов.

"