Posted 28 октября 2020,, 04:14

Published 28 октября 2020,, 04:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Это не фотошоп: в Приморье река окрасилась в неестественный зелёный цвет — причина

28 октября 2020, 04:14
Жители Артёма забили тревогу в социальных сетях — один из горожан сфотографировал реку с водой неестественного яркого зелёного цвета в районе Кневичи.

«Запаха эта вода вроде не имеет, где её источник — неизвестно», — написал автор в паблике primorye_online, приложив фото.

Этим вопросом оперативно заинтересовалась городская администрация. Для проверки на место выехали специалисты отдела охраны окружающей среды и природопользования АГО.

Специалисты установили, что река Грязная на территории Артёмовского ГО действительно позеленела. Также они определили, что причиной стали ремонтные работы на теплотрассе в детском саду в Кневичах.

«Из-за этого, по предварительной информации, в воду попал реагент — краситель органического происхождения, который используют теплоснабжающие организации для окраски теплоносителя», — отметили в администрации города.

Эксперты отмечают, что краситель — уранин — безопасен для жизни и здоровья людей и животных. Однако факт сброса специалисты задокументировали и направили в надзорные органы для рассмотрения.

"