Posted 28 ноября 2011,, 08:59

Published 28 ноября 2011,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В якутской тайге обнаружили нового "робинзона" (фото и видео)

28 ноября 2011, 08:59
Мужчину, который едва не погиб от голода и холода, эвакуировали вертолетом МЧС

ЯКУТСК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Якутские спасатели эвакуировали из зимней тайги человека, которого, по сути, бросили на произвол судьбы его коллеги. Как рассказал якутскому порталу SakhaNews сотрудник пресс-службы ГУ "Служба спасения республики Саха (Якутия)" Николай Фатеев, еще в августе этого года в район речки Дяндышка - Брандата в Усть-Алданском улусе Якутии была заброшена бригада из пяти строителей. Они должны были построить здание, сараи и изгородь для оленеводческого пастбища. Ранней весной туда планировали перегнать стадо. Все работы бригада выполнила к 5 октября, но продолжала оставаться в тайге в ожидании, когда ее заберут. 14 ноября вертолет, следовавший попутным маршрутом, прихватил четверых человек. Василия Иванова, видимо, как самого опытного оставили следить за оставшимся в тайге оборудованием. Взять весь груз и всех людей пилоты не решились, опасаясь перегруза. Однако с собой улетевшие рабочие прихватили и рюкзак с провизией.

Почти два месяца Василий Иванов прожил в избушке со своей собакой по кличке Белга. Она добывала еду себе, Василий Макарович пытался растянуть кусок замороженного мяса как можно дольше. У таежного Робинзона была с собой рация, но заряд ее батарей почти закончился. Заканчивались и запасы спичек. У строителя разболелись суставы, и передвигаться он мог с огромным трудом. Тем временем, температура воздуха в том районе упали ниже 40 градусов. Руководство предприятия, которое забросило Василия Иванова в тайгу, по каким-то причинам интереса к его судьбе не проявляло. Спасателей вызвали его родственники, которые узнали, что бригада вернулась без Василия Макаровича.

Как рассказывают спасатели, найти место, где зазимовал мужчина, удалось благодаря костры, который он поддерживал днем и ночью.

- Экипаж без труда обнаружил пострадавшего. Спасатели Александр Максимов и Юрий Мостахов помогли пострадавшему подняться в вертолет и после этого начали погрузку вещей, - говорит Николай Фатеев. - Путь до Жиганска, где проживает Василий Макарович, был не близким, поэтому спасатели накрыли импровизированный стол - и спасенного накормить, напоить горячим чаем, и самим пообедать.

Как уверяет сам Василий Иванов, зла на своих коллег он не держит. А вот у сотрудников МЧС остаются вопросы к его товарищам и руководителям предприятия, которые должны были бы нести ответственность за жизнь и здоровье своих сотрудников, которых нанимают на работу.

ис

Фото и видео – Николай Фатеев и Роман Кутуков

"