Posted 28 ноября 2012,, 03:57

Published 28 ноября 2012,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Уже семь чиновников камчатского правительства стали фигурантами уголовных дел

28 ноября 2012, 03:57
В отношении ещё двух экс-министров края возбуждено уголовное дело за получение взяток в особо крупном размере

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Николая Мизинина и бывшего министра имущественных и земельных отношений Виктора Писаренко. Они подозреваются в получение взятки в особо крупном размере.
По версии следствия, в период с октября по декабрь прошлого года подозреваемые, за совершенные ими действия по одобрению на заседании совета директоров комбикормового завода заключения договора поставки зерна с ЗАО «Эскада», обратились к генеральному директору предприятия о даче им потребовали от генерального директора каждый для себя передачи взятки. Однако директор постоянно ссылался на временное отсутствие денежных средств.
После чего, на заседании совета директоров комбикормового завода министры, зная о том, что предприятие не рассчиталось с ЗАО «Эскада», с целью оказания давления на гендиректора, сообщили, что предприятие поставило на комбикормовый завод некачественное сырье. Из-за этого, якобы, завод изготовил токсичный комбикорм и поставил на птицефабрику «Пионерское», в результате чего там начался массовый падёж птицы.
После оказанного давления директор ЗАО «Эскада», заручившись поддержкой и гарантиями министров, получил займ 15 миллионов рублей в казенном предприятии Камчатского края «Единая дирекция по строительству». Из полученной суммы 3 миллиона рублей генеральный директор передал Писаренко, а Мизинин получил от бизнесмена автомобиль марки «Ниссан Патрол» 2011 года выпуска стоимостью свыше трех миллионов рублей.
В апреле и октябре этого года Николай Мизинин и Виктор Писаренко были уволены со своих должностей в правительстве края.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
Экс-министрам грозит штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки либо лишение свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки, сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю.
В настоящее время под следствием на Камчатке находятся семь бывших крупных чиновников краевого правительства. Помимо Мизинина и Писаренко расследуется уголовное дело в отношении экс-министра спорта и туризма региона Виктора Кравченко. Он подозревается в мошенничестве и взяточничестве. В коррупции и злоупотреблении служебным положением подозреваются также экс-министр транспорта и дорожного строительства Камчатки Владимир Силюков и экс-министр сельского хозяйства Андрей Сизинцев. В браконьерстве в охранной зоне подозревается бывший зам. руководителя агентства по охране животного мира Александр Желтышев. На днях было возбуждено уголовное дело в отношении зам. руководителя агентства лесного хозяйства края Алексея Епишкова. Он подозревается в превышении должностных полномочий.
В августе после череды коррупционных скандалов губернатор края отправил в отставку в полном составе правительство региона. Формирование нового закончилось в октябре.

"